Новости

Новости

28 февраля 2017, 11:38

Город

Благоустройство улиц в российских городах приведет к двукратному росту торговли

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что благоустройство улиц в городах позволит увеличить торговлю на них в два раза, передает РИА Недвижимость.

"Проблема не в том, что у тебя в бюджете денег нет, а что, как только ты занимаешься городской средой и благоустройством улицы, рост торговли на этой улице повышается в два раза, начинает жить там малый бизнес, начинают гулять люди, туда начинают ехать туристы", – подчеркнул Чибис, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

По мнению замминистра, если программа по созданию комфортной городской среды будет реализована, в российских городах не останется "серых зон".

В 2017 году правительство намерено выделить 20 миллиардов рублей на повышение качества городской среды в рамках проекта "ЖКХ и городская среда". Этот проект затронет все населенные пункты, численность населения которых превышает тысячу человек. Две трети средств планируют направить на благоустройство дворов, а оставшуюся часть – на ремонт и обустройство знаковых объектов муниципалитетов.

В столице программа комплексного благоустройства городской среды "Моя улица" стартовала в 2015 году. Реализовать ее планируют до 2019 года.

В рамках программы "Моя улица" в 2016 году тотальной реконструкции подвергли Новый Арбат, Тверскую, Большую Якиманку, Воздвиженку, Лубянскую площадь, Кудринскую площадь, Никитский бульвар, Садовую-Триумфальную, Таганскую и многие другие улицы. Помимо расширения тротуаров, реставрации фасадов, организации велодорожек и парковочного пространства, особое внимание власти города уделили высадке новых деревьев.

В 2017 году в Москве благоустроят еще 90 общественных пространств, включая порядка 80 улиц, включая центральные улицы, набережные, вылетные магистрали, въездные группы в город на МКАД. Кроме того, в столице появятся 49 новых парковых зон, а около 200 зданий получат архитектурно-художественную подсветку.

Подробнее о том, что было сделано в рамках программы в 2015–2016 годах, и что сделает город еще более красивым и удобным в этом году, читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика