Новости

Новости

28 февраля 2017, 09:11

Общество

Инстинкт кукушки: мать брошенного на подоконнике ребенка желала ему добра

История с ребенком, которого мать оставила на окне у подъезда жилого дома на Ленинском проспекте, вызвала бурную дискуссию. Уроженка Средней Азии бросила новорожденного сына на улице в девятиградусный мороз. Она сама пришла в полицию и была задержана. Женщине грозит наказание за то, что она оставила ребенка в опасности. Почему матери анонимно бросают детей на улице, и раскаиваются ли они в своих поступках, выясняла корреспондент телеканала "Москва 24".

Несущую сына женщину в ту ночь засняла камера видеонаблюдения. С Ленинского проспекта мать с ребенком на руках свернула во дворы. Она вплотную подошла к окнам первого этажа и оставила сверток на одном из подоконников.

Полицейские нашли сверток с младенцем довольно быстро. Сама мать ребенка рассказала, что, оставив малыша, позвонила в полицию, спряталась и дождалась, пока его увезут.

Позже женщина раскаялась и пришла в полицию, чтобы забрать сына. Матерью-кукушкой оказалась 34-летняя гражданка Киргизии. Она рассказала, что не хотела растить ребенка, живя с мужем и его любовницей в одной комнате. Тем более, что отец сына был против его рождения, а затем велел отказаться от него еще в роддоме. Когда жена принесла малыша домой, ее попросту выгнали.

Женщина утверждает, что, оставив ребенка, надеялась спасти его от голода и холода. До этого она каталась кругами на метро, кормила малыша в торговом центре, за витринами в детском магазине.

Сдать сына в дом малютки она не решилась, не хотела оставлять ребенка навсегда. Планировала забрать его из полиции, сказав, что потеряла малыша.

Задумка привела к совершенно другой развязке, против матери возбудили уголовное дело по статье "Оставление в опасности".

Другая одинокая мама Ульяна Гусейнаева была не в лучшем положении. Любимый мужчина предал ее доверие, а родственники ничем не могли помочь: мать умерла, у отца была новая семья в Дагестане.

Девушка узнала, что ее спутник женат, когда уже была беременна. Отец ребенка предложил ей сделать аборт, она отказалась. После этого возлюбленный захотел продать малыша за границу.

От самостоятельного воспитания дочери Ульяну отговаривали все. Девочка родилась недоношенной и с пневмонией, но мама не рассталась с малышкой, хотя ей некуда было идти.

Девушку приютили в кризисном центре "Дом для мамы". Как рассказала руководитель учреждения Мария Студиникина, мам и детей принимают на два–три месяца. В среднем в центр общается порядка 40-50 женщин в месяц.

В некоторых случаях на решение отказаться от ребенка влияет возможность передумать. Например, малыша, оставленного в беби-боксе, полгода не имеют права усыновлять. Родная мама за это время может изменить свое решение.

Председатель Всероссийского национального родительского комитета Ирина Волынец полагает, что такое правило нужно отменить, чтобы женщины ответственно подходили к своим детям. Она также выступает за то, чтобы в стране появилась материнская зарплата. Средства от государства могли бы помочь молодым мамам чувствовать себя увереннее. Тогда, по мнению эксперта, детей, оставленных на улицах и в приютах, стало бы меньше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика