Новости

Новости

17 февраля 2013, 16:46

Спорт

Биатлонистка Зайцева заняла пятое место в масс-старте

Фото: ИТАР-ТАСС

Москвичка Ольга Зайцева заняла пятое место в масс-старте, который прошел в рамках чемпионата мира в чешском Нове-Место. Золотую медаль завоевала белорусская спортсменка Дарья Домрачева.

В заключительной женской гонке чемпионата мира перед россиянками стояла непростая задача - выиграть медаль любого достоинства и, наконец, преодолеть "проклятие четвертых мест". Наград наши биатлонистки снова завоевать не сумели, но уйти от четвертого места получилось - Зайцева стала пятой.

Фаворитами числились Дарья Домрачева, Тура Бергер, Мириам Гесснер и украинские биатлонистки, на этом первенстве выступающие более чем стабильно. Надежды российских поклонников биатлона были, в первую очередь, связаны с Зайцевой.

Другие россиянки, заявленные на масс-старт, не могли похвастать такой высокой скоростью, как лидер нашей команды, поэтому в перспективы Вилухиной, Глазыриной, а особенно Шумиловой, не верилось. Помочь им могла только исключительно неточная стрельба всех без исключения фаворитов гонки и собственная скорострельность.

На первом рубеже показалось, что такой сценарий возможен. Домрачева, Бергер, Мякяряйнен и Валентина Семеренко дружно отправились на штрафные круги. Увы, Зайцева также не смогла отстрелять чисто, как и Вилухина. Глазырина с Шумиловой были точны, но ходом шли так медленно, что отставание от лидера - Гесснер - составило почти тридцать секунд.

Ко второй "лежке" Гесснер пришла одновременно с Витой Семеренко. С небольшим отставанием от этого дуэта на стрельбище пришла Палка, а за ней - большая группа преследования, в которой оказались почти все фавориты - Бергер, Зайцева и Домрачева.

Зайцева снова допустила один промах и вышла со стрельбища пятнадцатой. Но даже с двумя незакрытыми мишенями москвичка занимала на тот момент самое высокое место среди россиянок. Благодаря промахам Гесснер и Виты Семеренко, лидерство в гонке на короткое время захватила Палка.

Спустя 500 метров дистанции полячку нагнала Домрачева - одна из самых быстрых спортсменок в мировом биатлоне. Конкурировать с Дарьей способны, пожалуй, лишь Мякяряйнен и Гесснер. Если у Домрачевой удачно идет стрельба, она практически непобедима.

В масс-старте был именно такой случай. Домрачева отстреляла быстро и точно и убежала с 15-ти секундным отрывом от немки Гесснер. Бергер вновь допустила промах, и ее отставание составило почти 40 секунд. Зайцева была точна, но бороться за победу, уступая около минуты после третьего огневого рубежа, невозможно.

Последняя "стойка" добавила остроты гонке - Домрачева один раз выстрелила в "молоко", а Гесснер промазала три раза и выбыла из числа претендентов на медали. Ситуацией немедленно воспользовалась Бергер, которая закрыла все мишени и бросилась в погоню за Домрачевой. На третьем месте неожиданно оказалась малоизвестная полячка Хойниц, доселе никогда не занимавшая призовых мест на соревнованиях такого ранга. Зайцева была точна и ушла со стрельбища в составе группе преследования из четырех человек - кроме Зайцевой за четвертое место боролись Вита Семеренко, Гесснер и Палка.

Домрачева без особых проблем финишировала первой, хотя и уступила на финишном круге Бергер около 10 секунд ходом, норвежка завоевала второе серебро на текущем чемпионате мира, а Хойниц сумела остаться на третьей позиции. Борьбу за четвертое место выиграла Семеренко, а Зайцева стала пятой.

Что касается остальных россиянок, то их отставание от лидеров было огромным. Глазырина пришла к финишу 21-й, проиграв около двух с половиной минут, Вилухина - 23-й, но самым удивительным стал результат, показанный Шумиловой. Россиянка мало того, что пришла последней, так еще и проиграла Домрачевой более 8 минут. Обычно такие показатели демонстрируют спортсмены таких не биатлонных стран, как Южная Корея, Сербия и Испания.

Для женской команды России чемпионат мира завершен. Его можно назвать "первенством четвертых мест". Россиянки почти в каждой гонке имели реальные шансы оказаться на пьедестале, но всякий раз становились четвертыми, пятыми или шестыми.

Василий Макагонов @vmakagonov

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика