Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 февраля 2013, 22:00

Политика

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за курение

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий взимать штрафы за курение в общественных местах в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.

"В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается внести нормы об установлении административной ответственности за нарушение правил продажи табачных изделий, курение в неустановленных местах, рекламу и спонсорство табака", — говорится в справке к законопроекту.

Согласно документу, за вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака штраф составит от 500 рублей до 1 тысячи рублей. Штраф за спонсорство для табачных компаний предусмотрен для должностных лиц в размере от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 80 до 150 тысяч рублей.

Напомним, депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении антитабачный закон. Согласно нему, с 1 июня будет запрещено курить в общественных местах.

Потребление табака запретят в государственных учреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах, ресторанах, а также на вокзалах и у метро. Если закон примут окончательные инстанции, то с 1 июля также будет запрещено курение в гостиницах, в помещениях общественного питания и на железнодорожных перронах.

Помимо сокращения продаж, табачным компаниям ограничат и другие сферы жизни. Так, им запретят рекламировать продукцию в СМИ и в интернете, а также спонсировать мероприятия. Кроме того, под запрет попадут и электронные сигареты.

Совет Федерации рассмотрит документ уже на следующей неделе, 20 февраля, сообщает РИА Новости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика