Новости

Новости

30 января 2017, 17:44

Город

Вагоны московского метро нового поколения защитят от зацеперов

Фото: m24.ru

Вагоны нового поколения для московского метро проектируются с учетом защиты от зацеперов, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника службы Московского метрополитена Павла Тамбовцева.

По его словам, новые вагоны проектируются без выступающих частей во внешней конструкции, а также совершенствуется система видеонаблюдения. Кроме того, уже на действующих составах устанавливаются ограждения, которые не дают ездить на сцепке между вагонами.

Тамбовцев отметил, что в качестве мер профилактики зацепинга в проекте новых правил пользования Московским метрополитеном предусматривается прямой запрет на проезд на крыше, автосцепных устройствах и других элементов поездов. Руководством столичной подземки прорабатывается вопрос возмещения ущерба, произошедшего в результате зацепинга. Это нарушение графика движения поездов и прочие затраты, неучтенные эксплуатационными расходами.

Популярность зацепинга в России продолжает расти. Только за десять месяцев 2016 года в Москве было выявлено 106 подростков-зацеперов. Всего в 2016 году на объектах УТ МВД России по ЦФО было зарегистрировано 83 случаев детского травматизма: пострадали 88 несовершеннолетних, из них 40 – со смертельным исходом. Более девяносто процентов случаев (78 фактов) зарегистрировано именно на территории Московского транспортного узла. В результате этих инцидентов пострадали 73 несовершеннолетних, из них 34 – со смертельным исходом.

Роскомнадзор начал блокировать сообщества, пропагандирующие это опасное и противоправное развлечение. За прошлый год ведомство выявило и заблокировало 65 крупных зацеперских групп в различных соцсетях. Отмечается, что участие в таких группах может спровоцировать опасную ситуацию и причинить вред здоровью. Езду на крышах и призывы к ней специалисты относят к скрытым формам суицидального поведения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика