Новости

Новости

27 января 2017, 11:14

Мэр Москвы

Собянин: число детских кружков и секций в Москве выросло в 2 раза

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Число кружков и секций при школах и в центрах детского творчества за последние годы выросло почти в два раза, сообщил Сергей Собянин во время осмотра здания Центра детского творчества "Театр на набережной", в котором в 2016 году был завершен капитальный ремонт.

Мэр Москвы отметил, что столица постоянно расширяет возможности для детского творчества. В настоящее время 840 тысяч детей в Москве посе­щают более 120 тысяч кружков и секций самой разной направленности.

Центр детского творчества "Театр на набе­режной" был основан в 1980 году группой молодых энтузиастов под руководством Федора Сухова, бессменного художественного руководителя и главного режиссера театра. Через год театр переехал в ныне занимаемые помещения в жилом доме на Фрунзенской набережной.

В 2014 году для "Театра на набережной" было подобрано дополнительное помещение площадью 755 квадратных метров, находящееся в непосредс­твенной близости от "старой" сцены – на 1–2 этажах жилого дома на Хамовническом Валу. По указанию Сергея Собянина там был проведен капитальный ремонт – как часть работ по благоустройству Фрунзенской набережной и Хамовнического Вала в рамках программы "Моя улица".

В репертуаре "Театра на набережной" более 30 спектаклей. В среднем каждый сезон проходит до 5 премьер. Занятия по будням начинаются после 15:00, в выходные – с 10:00. Заканчиваются занятия не позже 20:00.

120 тысяч кружков и секций

Кружки и секции дополнительного образования детей в Москве работают при школах и в специализированных учреждениях (центрах детского творчества, музыкальных, художест­венных школах) департаментов образования, культуры, префектур админист­ративных округов и других органов исполнительной власти. Значительное число кружков работает при музеях, театрах, промышленных предприятиях. Кроме того, действует разветвленная сеть частных центров дополнительного образования детей.

По данным электронной записи, всего открыто свыше 120 тысяч различных кружков и секций, в которых занимаются около 840 тысяч детей (если ребенок занимается в 2 и более кружках, он учитывается в электронной системе 1 раз). Порядка 75% городских кружков и секций являются бесплатными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика