Новости

Новости

11 февраля 2013, 16:59

Налоги

Единый налог на недвижимость введут в России к 2018 году

"Экономика": Налог на недвижимость

Минфин предложил ввести в России переходный период до 1 января 2018 года, в течение которого в регионах будет постепенно вводиться единый налог на недвижимость. Он будет взиматься с кадастровой стоимости жилья и земли, которая будет максимально приближена к рыночной.

Так что вполне возможно, что уже через год или два за квартиру придется платить по-новому, то есть больше. В письме Министерства финансов приведены цифры будущих налоговых ставок, в соответствие с которыми жители России будут платить за квартиры в 75 квадратов 1,8 тыс. в год. В Москве ситуация немного другая. Здесь за стандартную трехкомнатную квартиру стоимостью 10 миллионов придется заплатить 10 тыс. рублей в год. Это в 15-20 раз больше, чем сейчас.

Единый налог на недвижимость заменит два налога – на имущество и на землю. В столице в 2012 году была проведена оценка жилья, но пока информация не поступила в Росреестр. Почти такая же ситуация и с оценкой земли. Кадастровая оценка земли завершена, но она не выложена в свободный доступ. Но любой москвич уже сейчас может обратиться в филиал кадастровой палаты с запросом о предоставлении сведений о стоимости и кадастровом номере своего земельного участка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика