Новости

Новости

11 февраля 2013, 13:36

Легендарный хоккеист Борис Майоров отмечает 75-летний юбилей

Борис Майоров. Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня, 11 февраля, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР и капитан сборной СССР по хоккею Борис Майоров отмечает свой 75-летний юбилей.

За свою спортивную карьеру Майоров вместе с братом-близнецом Евгением выступал за столичный "Спартак", затем и за сборную СССР по хоккею, которая получила "золото" Олимпийских игр в Инсбруке, а также шесть первых мест в чемпионатах мира с 1961 по 1968 годы.

После завершения спортивной карьеры Борис стал старшим тренером "Спартака". С 1969 по 1971 и с 1985 по 1989 годы команда выиграла Кубок СССР, становилась вторым и третьим призером страны.

Кроме этого, Борис Майоров тренировал сборную СССР и две финских команды – "Йокерит" и "Таппара". Его брат в 1982 году стал спортивным комментатором Центрального телевидения и вошел в союз журналистов России. Он умер в 1997 году, а в 1998 ему была присуждена премия ТЭФИ как "Лучшему спортивному комментатору года".
С 1998 года Борис тоже работает комментатором на телевидении, в 2010 году он вошел в тренерский штаб сборной России по хоккею.

Президент России Владимр Путин направил поздравительное письмо хоккеисту: "Многие яркие страницы отечественного хоккея связаны с Вашим именем. Болельщики хорошо помнят блистательную игру и фирменный атакующий стиль Бориса Майорова и по праву считают Вас одним из лучших нападающих в истории спартаковской команды, национальной сборной." – сообщается в послании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика