Новости

Новости

10 февраля 2013, 18:42

Спорт

Биатлонист Шипулин выиграл бронзу чемпионата мира в пасьюте

Фото: ИТАР-ТАСС

В чешском Нове-Место завершилась мужская гонка преследования в рамках чемпионата мира. Бронзовым призером в этой дисциплине стал россиянин Антон Шипулин.

Три стартовых гонки главного биатлонного события года медалей в копилку сборной России не принесли, но подарили надежду на их завоевание в третий день первенства. В десятке лучших по итогам спринта оказались сразу трое представителей нашей команды - Малышко, Шипулин и Устюгов. Первый из них подошел к чемпионату мира не в лучшей форме, но стал единственным из россиян, не допустившим промахов в спринте.

Фаворитом пасьюта - второе название гонки преследования - были лидеры мирового сезона Мартен Фуркад и Свендсен. Норвежец ушел на дистанцию первым с чисто символическим преимуществом над французом. Малышко уступал этому дуэту чуть более двадцати секунд.

Первый огневой рубеж преградой для фаворитов не стал. Еще приятнее, что для россиян, за исключением Гараничева, он также оказался "нулевым". Гараничев допустил два промаха и выбыл из числа претендентов на высокие места - с таким отставанием Евгению требовалось стрелять исключительно точно, чтобы приблизиться к лидерам.

На второй стрельбе Устюгов один раз промахнулся и откатился на десятую позицию. Малышко и Шипулин были точны, а последний за счет быстрого хода вышел на третью позицию, уступая только Свендсену и Факу. Фуркад одним выстрелом попал в "молоко" и оказался в роли догоняющего.

"Стойка" для российских биатлонистов традиционно более проблемна, чем "лежка" - так получилось и на этот раз. Шипулин допустил промах, а Устюгов и вовсе "застрелился", дважды не попав в мишень. Возникли проблемы и у Фуркада, который снова не смог обойтись без штрафного круга. Свендсен, напротив, был точен и продолжил лидировать с небольшим отрывом от преследователей.

Судьба гонки должна была решиться на последнем огневом рубеже. Если бы Свендсен попал, норвежцы могли смело праздновать очередной, уже третий успех на текущем первенстве.

Но самый быстрый из биатлонистов - отнюдь не Бьорндален времен расцвета. Свендсену не хватает "железных нервов" его предшественника - лидера команды. На второй "стойке" норвежец подарил преследователям шанс, допустив промах. Этим подарком судьбы мгновенно воспользовались точно отстрелявшие Фуркад, Шипулин и Малышко.

Победителя предстояло выявить на последних метрах дистанции. На финише развернулась фантастическая борьба между лидерами мирового биатлона. Первым из четверки "выпал" Малышко - он не выдержал темпа Свендсена и Фуркада. Почти перед самым финишным створом силы покинули и Шипулина. Золото между собой разыграли француз и норвежец. Они финишировали, показав абсолютно одинаковое время. И лишь фотофиниш отдал победу Свендсену - тот пересек черту на мгновение раньше.

Шипулин занял третье место и принес первую медаль в копилку сборной России на этом чемпионате. Малышко стал четвертым, Устюгов - 16-м, а Гараничев - 28-м.

Василий Макагонов @vmakagonov

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика