Новости

Новости

12 января 2017, 13:21

Наука

Ученые определили возраст Луны

Фото: m24.ru/Александр Горностаев

Возраст Луны составляет как минимум 4,51 миллиарда лет. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), говорится на сайте учебного заведения.

Таким образом, Луна значительно старше, чем предполагалось. Согласно новому исследованию, она сформировалась через 60 миллионов лет после зарождения Солнечной системы, когда как раньше считалось, что это произошло в период от 100 до 200 миллионов лет после образования системы.

Открытие ученые сделали, проанализировав восемь образцов минерала циркона, собранных на поверхности Луны и сохранившихся в первозданном с момента образования виде.

Недавно ученые выдвинули новую версию происхождения Луны. Якобы она могла возникнуть в результате серии столкновений небольших небесных тел с Землей. Это объяснило бы некоторые странности в изотопном составе Луны.

Последние три десятилетия ученые считали, что Луна могла возникнуть в результате одиночного столкновения "зародыша" Земли с протопланетой размером с Марс. В результате произошел выброс материи в космос, что и послужило материалом для формирования Луны.

Однако ученых до недавнего времени смущал состав Луны. Дело в том, что если бы Луна возникла в результате "космического ДТП", то ее состав бы соответствовал материалу, из которого состоит протопланета. Тогда бы Луна отличалась от Земли по своему составу. Однако, согласно исследованиям, состав Земли и Луны очень похож, а это противоречит версии о столкновении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика