Новости

Новости

09 января 2017, 12:19

Наука

Ученые выяснили причину стойкого смога над Пекином

ZUMA/ТАСС/Luo Xiaoguang

Экологи выяснили, почему Пекин покрывает "вечный смог", сообщает РИА Новости. По их мнению, причина не только в выбросах автомобилей, но также в работе угольных электростанций и котельных на окраинах города.

"На первых этапах загрязнения воздуха над Пекином на его состояние влияли ветра, переносящие воздух на высоте примерно в 500-1000 метров с юга. Когда смог сформировался, высота зоны, где воздушные массы перемешиваются, резко снизилась, в результате чего концентрация вредных веществ резко повысилась. Вдобавок, повышение влажности воздуха привело к взрывообразному росту в концентрации капель аэрозоля в воздухе", – говорится в сообщении.

Это значит, что с туманом, как его называют местные власти, в столице Китая можно будет бороться только тогда, когда появятся ограничения на сжигание угля и нефтепродуктов, причем не только в самом Пекине, но и в тех областях, через которые движутся воздушные массы.

Пекин считается одним из самых загрязненных городов в Китае и на Земле в целом. Над городом практически постоянно стоит смог, который власти города разогнать так и не смогли.

До сих пор считалось, что причиной загрязнения является резкий рост числа машин. Только за последние 15 лет их число выросло в семь раз – до 17 миллионов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика