Новости

Новости

07 февраля 2013, 12:18

Свежая пресса

Российские чиновники будут закупать авто только из России и Белоруссии

Фото: ИТАР-ТАСС

Минпромторг опубликовал проект постановления правительства, которое устанавливает дополнительные требования к госзакупкам чиновников. Госслужащим разрешат покупать автомобили только российского и белорусского производства.

Министерство планирует ограничить весь государственный автопарк только той техникой, которая была полностью произведена или "подвергнута достаточной обработке" в России и Белоруссии.

Однако чиновники смогут покупать товары, изготовленные на территории других стран, только если идентичное производство отсутствует на территории союзного государства, сообщает "Коммерсантъ".

Нововведение будет действовать как и соглашение о закупках с Белоруссией - до 2014 года. Тогда же в силу вступает договор с Казахстаном, что даст их производителям возможность поставлять автотехнику российскому госаппарату.

Мера ограничения географии закупок призвана защитить производителей Единого экономического пространства в условиях ВТО. Еще одной причиной ограничения закупок является выполнение обязательств перед иностранными автопроизводителями – зарубежные компании, локализующие производство вплоть до промышленной сборки, имеют право участвовать в госзакупках.

Однако закон, по мнению экспертов, не окажет системного влияния на автопром, поскольку 90% машин, приобретаемых в рамках госзакупок, и так произведены на территории Таможенного союза.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика