Новости

Новости

06 февраля 2013, 08:43

Общество

Сегодня Москва простится с композитором Оскаром Фельцманом

Сегодня в Москве простятся с Оскаром Фельцманом

Сегодня Москва простится с Народным артистом России Оскаром Фельцманом. Гражданская панихида начнется в 11 утра в Доме композиторов. Легендарного музыканта похоронят на Новодевичьем кладбище.

Напомним, Оскар Фельцман скончался 3 февраля от острой сердечной недостаточности. Кавалеру орденов Дружбы народов и "За заслуги перед Отечеством" IV степени и создателю знаменитых песен, среди которых "Ландыши", " Черное море", "Венки Дуная" и "Я верю друзья", был 91 год. До очередного дня рождения он не дожил всего две недели.

Оскар Борисович Фельцман родился 18 февраля 1921 года в Одессе в семье хирурга-ортопеда. Отец в свободное от врачебной практики время играл на фортепьяно, он-то и приобщил сына к музыке.

Шлягеры Фельцмана исполняли метры отечественной эстрады: Леонид Утесов, Марк Бернес, Муслим Магомаев, Мария Пахоменко, Иосиф Кобзон.

В середине 80-х годов прошлого века Фельцман организовал для своих авторских концертов инструментальный ансамбль "Огни Москвы". В последние годы композитор создал целый ряд камерных произведений, в том числе на стихи Марины Цветаевой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика