Новости

Новости

03 февраля 2013, 13:46

Общество

Умер актер Владимир Балон – де Жюссак из "Трех мушкетеров"

Владимир Балон. Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу, 2 февраля, на 76-м году жизни скончался актер Владимир Балон, известный по роли капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера".

Дата церемонии прощания и место похорон пока не известны, сообщает РИА Новости.

Владимир Балон – советский и российский актер, профессиональный спортсмен, мастер спорта СССР и постановщик трюков.

В 1959 году Балон окончил институт физкультуры имени Лесгафта. В 1958—1961 годах был старшим тренером ДСО "Динамо" в Ленинграде, а в 1961—1964 — тренером ЦСКА. Когда в начале 60-х годов Владимир Балон переехал жить в Москву, Эльдар Рязанов начал съемки своего фильма "Гусарская баллада" и пригласил его поставить в этой картине все трюки и бои. Балон согласился, сыграв при этом одну из эпизодических ролей, — адъютанта Кутузова. После этого он оставил профессиональный спорт и ушел в кинематограф в качестве постановщика трюков и фехтования. Зачастую режиссеры предлагали ему сняться в какой-нибудь роли в тех картинах, где он был постановщиком боев. Но были и такие фильмы, где не было сражений, и Балон снимался просто как актер — "Дайте жалобную книгу", "Николай Бауман", "Принцесса цирка", "Дерзость", "Петька в космосе" и другие.

Известность Владимиру Балону принесла киноэпопея "Д’Артаньян и три мушкетера", снимавшаяся в 1978 году. В ней он сыграл роль капитана гвардейцев кардинала де Жюссака. По прошествии многих лет Георгий Юнгвальд-Хилькевич решил снять три продолжения истории о мушкетерах — "Мушкетеры двадцать лет спустя», "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя" и "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини". В этих фильмах Владимир Балон не только играл, но и ставил трюки.

С 1990 по 2002 год Владимир Балон был директором студии "Мосфильм-автотрюк".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика