Новости

Новости

01 февраля 2013, 16:37

Общество

Московские школы могут закрыть из-за гриппа на следующей неделе

Фото: ИТАР-ТАСС

На следующей неделе могут быть превышены пороги по заболеваемости ОРВИ и гриппом. В этом случае в столице будут организованы ограничительные мероприятия, возможно, закроются на некоторый период дошкольные и школьные учреждения.

Как сообщила главный санитарный врач Москвы, руководитель управления Роспотребнадзора Елена Андреева, лечебно-профилактические учреждения города обеспечены противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты и аппаратами искусственной вентиляции лёгких на три месяца вперед.

Кроме того, для госпитализации в стационарах подготовлены 1 824 койки для взрослых и еще 300 коек для детей. В магазинах города в запасе имеется 5,5 миллионов масок и респираторов, противовирусные препараты в аптеках столицы можно приобрести по доступным ценам.

Согласно данным медиков, с начала текущего эпидемиологического сезона (осень 2012 — весна 2013) в Москве зарегистрировано около 1,4 миллионов случаев заболевания ОРВИ и 493 случая заболевания гриппом. Это превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 13,9% и 17,7% соответственно.

На данный момент вакцинацию прошли около 24% москвичей. На средства бюджета в было закуплено 200 тысяч доз вакцины.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что эпидемия гриппа в Москве уже началась. При этом новый вид этого заболевания похож на ОРВИ, поэтому в случае недомогания сейчас особенно важно обращаться к врачу, в противном случае возможны осложнения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика