Новости

Новости

01 декабря 2016, 20:30

Культурное наследие

Потерянную фотоколлекцию ученого Дмитрия Анучина нашли в МГУ

Фото: ТАСС/Владимир Яроцкий

Собранную известным русским ученым Дмитрием Анучиным (1843-1923) фотоколлекцию, считавшуюся ранее утраченной, обнаружили в запасниках Музея землеведения МГУ, сообщает ТАСС.

По словам научного сотрудника музея Татьяны Смуровой, коллекция насчитывает 600 снимков разных размеров и тематики, сделанных во второй половине XIX века во время экспедиций по России и зарубежью.

Наибольший интерес представляет серия снимков с изображением города Александровска и порта Александровский на берегу Кольского залива, где сейчас находится военно-морская база ВМФ России. Город пострадал во время Октябрьской революции, а затем был полностью уничтожен в военное и послевоенное время. Узнать, как выглядел этот город можно только по фотографиям из коллекции Анучина.

Найденная фотоколлекция старше снимков Сергея Прокудина-Горского, сделанных в 1909-1916 годах. Она полностью черно-белая и включает работы разных авторов, в том числе, вероятно, и самого Анучина. Какими путями коллекция попала в музей МГУ, исследователи только предстоит выяснить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика