Новости

Новости

30 ноября 2016, 12:07

Следствие

Экс-глава РУСАДА Родченков мог склонять спортсменов к употреблению допинга

Несколько спортсменов сообщили следователям, что бывший глава РУСАДА Григорий Родченков склонял их к употреблению допинга, сообщает РИА Новости. Россия направила в Канаду и Швейцарию запросы по правовой помощи по делу.

Как пояснил зампредседателя СКР Илья Лазутов, следователи уже допросили более 50 спортсменов, а также спортивных чиновников, экс-заместителя министра спорта России Юрия Нагорных и тренеров.

Свои показания дали советник министра спорта Наталья Желанова, заместитель директора департамента науки и образования министерства Авак Абалян, генеральные директора РУСАДА Анна Анцелович и антидопингового центра Марина Декунец, старший тренер сборной команды России по легкой атлетике Николай Лукашкин и бывший старший тренер Алексей Мельников. На допрос также явились бывший президент Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, бывший замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта Сергей Португалов.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в июле 2016 года представила доклад, обвиняющий Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

По мнению комиссии агентства, положительные допинг-пробы в Московской антидопинговой лаборатории скрывали с конца 2012 по 2015 год. В результате "чистыми" признали 643 положительных допинг-тестов. Глава WADA Ричард Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами, также в этом деле участвовала ФСБ.

В результате на Играх-2016 сборную Россию по тяжелой атлетике дисквалифицировали в полном составе, а в соревнованиях по легкой атлетике разрешили принимать участие только прыгунье в длину Дарьи Клишиной, которая тренируется в США. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Олимпиаде в полном составе.

В августе Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио. Решение также было принято на основании доклада Ричарда Макларена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика