Новости

Новости

29 ноября 2016, 13:44

Общество

Речи об обязательном изучении православной культуры в школах не идет – эксперт

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Речи об обязательном изучении православной культуры в школах не идет, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель информационной службы синодального отдела религиозного образования РПЦ иеромонах Геннадий Войтишко.

"Ни о каком принудительном введении курса православной культуры в средней школе речи не идет и обсуждение вестись не может. Этот предмет не является обязательным. Кроме того, решение о проведении таких программ или курсов принимает непосредственно школа", – пояснил священник.

Преподавание православной культуры в школах обязательным не будет

"Сейчас идет всего лишь обсуждение программы, которую мы предложили учебно-методическому объединению и действительно ведем с ним конструктивный диалог. Нам не понятно, откуда взялась информация об обязательном изучении этого предмета – мы вообще против навязывания православной культуры, это должен быть добровольный выбор", – подчеркнул иеромонах Геннадий Войтишко.

На данный момент 70 процентов учебного плана в старшей и 80 процентов – в начальной школе состоит из обязательных предметов. Остальное время разрешено отводить на дополнительные занятия, в частности, на уроки второго иностранного языка, астрономии или православной культуры.

Как пишет "Коммерсант", преподавание религии в общеобразовательных учреждениях предлагают внедрить с первого по одиннадцатые классы. По данному поводу Российская академия образования открыла голосование среди школьных методистов.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" сейчас проходят в четвертом классе. При этом родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. Ранее патриарх Кирилл заявлял, что отведенных на дисциплину 34 часов недостаточно и предложил распространить курс на все время обучения в школе.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика