Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 ноября 2016, 16:42

Продукты

Умеренное потребление пива не вредит здоровью – эксперт

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Умеренное потребление пива не вредит здоровью, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" председатель "Московского городского общества трезвости и здоровья" Анатолий Шпак.

Термин "пивной алкоголизм" не встречается в Международной классификации болезней и в Руководстве по диагностике и статистической классификации психических расстройств. Поэтому эксперты не употребляют его как официальный диагноз, который должен кодироваться по системе МКБ.

"Само по себе пиво не является вредным веществом, меняющим работу головного мозга, а вот содержание алкоголя в нем может навредить. Термин "пивной алкоголизм" является лишь разновидностью общего алкоголизма. Если бы человек выпивал 300 граммов пива раз в квартал, ничего бы страшного не происходило. Другое дело, что многие люди потребляют пиво почти каждый день – а это уже зависимость, но не от самого пива, а от содержащегося в нем алкоголя", – рассказал эксперт.

Чрезмерное потребление пива повышает давление – эксперт

"Многие считают, что пиво не относится к спиртным изделиям – не правда, относится. Просто алкоголя в нем меньше, чем в других спиртных напитках. Люди пьют пиво в больших количествах – два, три литра за день, потому что хотят получить от этого эффект опьянения, чреватый повышенным давлением и неадекватным поведением", – отметил Анатолий Шпак.

Некоторые специалисты признают факт существования пивного алкоголизма, считая, что он сложнее поддается лечению, чем обычный алкоголизм. Трудности в лечении связывают с тем, что многие потребители не воспринимают пиво как серьезное спиртное, что влечет к быстрому образованию психологической зависимости от данного напитка.

Ранее Минфин предложил запретить розничную торговлю пивом для индивидуальных предпринимателей, объясняя это попыткой пресечения серых продаж. В случае принятия инициативы ограничения вступят в силу с первого июля следующего года. При этом участники рынка считают, что такие нововведения могут нанести удар по малому бизнесу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика