Новости

Новости

Объявлены лауреаты первой российской оперной премии "Онегин"

Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Объявлены лауреаты первой российской оперной премии "Онегин", сообщают РИА Новости. Победители в 12 номинациях названы на торжественной церемонии вручения наград в Александринском театре в Петербурге 27 ноября.

Премию в номинации "Легенда" получил всемирно известный певец Владимир Атлантов. Лауреатами в номинации "Дебют" стали Борис Степанов (Михайловский театр) и Диляра Идрисова (Башкирский театр оперы и балета).

В номинации "Мастер сцены" награда вручена Игорю Горностаеву (Воронежский театр оперы и балета) и Алексею Татаринцеву (театр "Новая опера"). В номинации "Гость" победил Липарит Аветисян, задействованный в операх "Кармен" и "Манон" в Екатеринбургском театре оперы и балета и в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

В номинации "Примадонна" жюри решило премии не присуждать.

Спектакль "Любовь к трем апельсинам" театра им. Станиславского и Немировича-Данченко награжден премией в номинации "Состав".

Спецпризами жюри отмечены Артем Гарнов (театр "Новая опера"), Крымская государственная филармония и спектакль "Молодая гвардия" театра "Санктъ-Петербург Опера".

В числе лауреатов премии во внеконкурсных номинациях стали Ирина Кузьмина (руководитель миманса Михайловского театра), Ирина Соболева (концертмейстер Мариинского театра), Астраханский театр оперы и балета и спектакль "Брундибар" Национального театра оперы и балета Республики Северная Осетия – Алания.

В отборе премии "Онегин" приняло участие 22 оперных и музыкальных театра России. Экспертный совет отсмотрел более 40 спектаклей, премьеры которых прошли с сентября 2015 по сентябрь 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика