Новости

Новости

28 ноября 2016, 13:00

Технологии

Онлайн-курсы соберут в единый российский интернет-ресурс

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Все онлайн-курсы соберут в единый российский интернет-ресурс. Об этом рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" исполнительный директор института "Стрелка", директор онлайн-школы городских предпринимателей "Вектор" Ольга Полищук.

Как пишет "Российская газета", о создании единого портала, объединяющего онлайн-курсы, заявил Дмитрий Медведев. Интернет-ресурс будет работать по специальной системе оценки знаний, позволяющей студентам оформить портфолио, которое будет считаться дипломом об образовании.

"Такой ресурс, безусловно, нужен. Это как digital-коммунизм: все самое лучшее оказывается у тебя дома. Однако главная проблема заключается в критериях людей по поиску онлайн-курсов. Как правило, студенты желают приобрести не только знания, но и умение эти знания применить", – прокомментировала Ольга Полищук.

Система информационных табло сможет оповещать жителей каждого подъезда

По словам эксперта, почти пять процентов студентов онлайн-курсов не доводят обучение до конца, в связи с чем их нужно мотивировать. Другая проблема заключается в том, что сегодня компании не принимают диплом онлайн-образца, а многие работодатели даже не требуют диплома о высшем образовании.

"Успешность единого портала во многом зависит от типа знаний, получаемых на онлайн-курсах, а также от доступности системы навигации на сайте. На международном рынке существует много ресурсов, которые друг друга не дублируют, а дополняют. Применение подобных платформ в России требует создания доступной дорожной карты, способной мотивировать людей", – отметила исполнительный директор института "Стрелка".

Ранее глава направления работы и занятости Всероссийского социального проекта "50 Плюс" Мария Захарова сообщала m24.ru о возможном запуске единого портала для пенсионеров, где будет собрана вся информация о курсах и вакансиях работодателей, готовых принять на работу людей старшего поколения. Ресурс должен содержать данные обо всех образовательных программах и курсах повышения квалификации для людей старше 50 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика