Новости

Новости

30 января 2013, 17:12

Экология

В "Час Земли" москвичей прокатят на электромобилях

Фото: facebook.com/earthhour

Москвичи узнают о том, как сберегать электроэнергию в "Час Земли". Как рассказали M24.ru в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, для этого они собираются провести специальную акцию в конце марта. Ведомство уже объявило конкурс среди профессиональных организаторов праздников. Максимальная цена контракта составляет 2,6 миллионов рублей.

В департаменте хотят сделать акцию интересной для большого количества людей. Поэтому планируют привлечь профессиональные организации, специализирующиеся на проведении массовых мероприятий, чтобы сделать акцию креативной и необычной.

"Час Земли в Москве" пройдет на территории одного из парков. Там будет организовано несколько площадок, где каждый найдет себе занятие по душе. Дети смогут поучаствовать в играх и спортивных состязаниях. Также для них проведут экологические викторины.

О бережном отношении к природе расскажут на экологических мастер-классах. Также можно будет узнать, как правильно сберегать электроэнергию, как правильно вести себя на охраняемой природной территории и в обычном лесу. Кроме того, пройдут показательные выступления велосипедистов и тест-драйв гибридных автомобилей и электромобилей.

"Час Земли" – ежегодная акция, которая проводится в последнюю субботу марта. В 20.30 по местному времени ее участники выключают свет и другие не жизненно важные приборы на один час. Цель акции – привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды.

"Час Земли" в Москве. Фото: ИТАР-ТАСС

"Час Земли" впервые провел Всемирный фонд дикой природы (WWF) в 2007 году в Австралии, а уже на следующий год акция получила поддержку всего мира. В 2012 году в ней участвовали более 6,9 тысяч городов и 152 стран.

В этом году проведение акции было перенесено на 23 марта. Планируется, что в Москве по традиции отключат подсветку многих зданий, среди них МГУ и трамплин на Воробьевых горах, здание Мэрии на Новом Арбате, Большая и малая спортивные арены и дворец спорта в Лужниках, московские "высотки", некоторые мосты, здание Киевского вокзала, ресторан "Пекин" и др.

Марьяна Пискарева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика