Новости

Новости

28 января 2013, 18:53

Трафик

В Москве уже установлено 150 знаков "видеофиксация"

Фото: ИТАР-ТАСС

На столичных дорогах уже установлено 150 знаков, предупреждающих о работе камер фото-, видеофиксации. Они получат статус официальных дорожных знаков, но их количество в ближайшее время не изменится. Об этом М24.ru рассказала Анастасия Калинина, пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) при правительстве Москвы. При этом на дорогах появится дублирующая знаки разметка.

Напомним, что 21 января было подписано постановление правительства России о введении такого знака и дублирующей его разметки на асфальте. 28-го числа пресс-служба правительства опубликовала справку к документу. Как отмечается в тексте справки, анализ применения подобной практики в других странах показал хороший профилактический эффект и привел к повышению безопасности дорожного движения и снижению смертности в результате ДТП. Постановление вступит в силу с 1 июля 2013 года.

В понедельник, 28 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал введение знака "Фото, -видеофиксация". "Я думаю, что это правильно, потому что Правила дорожного движения должны соблюдать не только водители, но и те, кто наблюдает за их надлежащим исполнением", - отметил премьер. По его словам, ранее многие водители возмущались, что "некоторые сотрудники ГИБДД занимаются специальной охотой на нарушителей вместо того, чтобы бороться за безопасность. Эскиз знака водители выбрали сами – на сайте МВД в апреле 2012 года прошло голосование, в котором нужно было выбрать один из 13 предложенных вариантов.

Однако, как объяснила Калинина, такие знаки уже работают и в Москве, и в Подмосковье, и в некоторых других регионах. "Знаки, предупреждающие о работе камер, уже висят на улицах Москвы, но пока они не утверждены ГОСТом, - добавила она. - Сейчас в Москве их 150, в ближайшее время увеличивать их не планируется, а вот дублирующая разметка на дорогах появится.

Кроме того, определить места нахождения камер можно на сайте ЦОДД, на котором выложен список адресов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика