Новости

Новости

25 января 2013, 19:55

Город

Православный храм на 800 прихожан построят на западе Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Москвы выделят из состава объекта природного комплекса "Долина реки Очаковки" участок для строительства храма на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского.

Согласно проекту постановления, храм Иверской иконы Божией Матери рассчитан на 800 прихожан, а его общая площадь составит 1,28 тысячи квадратных метров. Также планируется построить дом причта.

Напомним, храм в честь Иверской иконы Божией Матери возводится по инициативе студентов и руководства Академии ФСБ.

Церковь находится на территории района Очаково-Матвеевское, в котором проживают 114 тысяч человек.

Курировать выполнение постановления будет заммэра Марат Хуснуллин.

Кроме того, в ближайшее время в столице откроется еще 5 новых храмов. По словам депутата Госдумы, советника мэра Москвы Владимира Ресина, ведутся работы на 27 площадках, 8 храмов уже построено, на 5 объектах заканчивается благоустройство. Еще на 11 площадках работы скоро начнутся. Всего в этом году по "Программе-200" будут строиться 45 - 50 церквей.

Напомним, программа строительства 200 православных храмов в Москве развернута во всех административных округах, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы церквями в шаговой доступности. В рамках программы ведется также разработка проектов планировок будущих храмов в ликвидируемых промышленных зонах Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика