Новости

Новости

25 января 2013, 18:00

Законы

Госдума вводит многомиллионные штрафы за порчу памятников

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий штрафы за нарушения в сфере охраны культурно-исторического наследия.

В случае вступления закона в силу максимальный размер штрафа за разрушение или повреждение памятников культуры увеличивается для граждан до полумиллиона рублей, для должностных и юридических лиц - до 15 миллионов и 60 миллионов рублей соответственно.

Кроме того, устанавливается административная ответственность должностных лиц за нарушение порядка включения памятников в Госреестр либо фальсификацию сведений реестра.

Законопроект был внесен в Госдуму спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению автора законопроекта, сейчас в законодательстве нет "необходимых правовых механизмов, позволяющих пресечь незаконные действия в отношении охраняемых объектов культурного наследия, в том числе их разрушение и уничтожение". Зачастую незащищенными оказываются памятники, "расположенные на земельных участках, обладающих высокой инвестиционной привлекательностью".

Сейчас в России насчитывается около 140 тысяч памятников истории и культуры, 13 из них входят в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика