Новости

Новости

25 января 2013, 08:00

Общество

75 лет назад родился Владимир Высоцкий

75 лет назад родился Владимир Высоцкий

25 января 1938 года родился поэт, автор-исполнитель и актер Владимир Высоцкий. Его не стало в 1980 году, но тем не менее по итогам опроса ВЦИОМ в 2010 году, Высоцкий занял второе место среди "кумиров XX века". Обогнал его лишь Юрий Гагарин.

Владимир Семенович Высоцкий родился в Москве. В годы войны с матерью жил в эвакуации в селе Воронцовка Оренбургской (тогда Чкаловской) области. В 1949 году вместе с отцом и его второй женой жил в Германии, где научился играть на фортепьяно. Вернувшись в столицу, они поселились в доме в Большом Каретном переулке, который Высоцкий позже увековечил в известной песне.

В 1960 году он окончил актерское отделение Школы-студии МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко и четыре года поработал в драматическом театре имени Пушкина. Именно тогда появились первые песни Высоцкого, хотя стихи он начал писать еще в школе.

В 1964 году он поступил в труппу Театра на Таганке, где проработал до конца жизни. На сцене театра он воплотил образ Гамлета из одноименной пьесы Шекспира, Свидригайлова из романа "Преступление и наказание" Достоевского, Лопахина из "Вишневого сада" Чехова и многих других.

В январе 1980 года записался на центральном телевидении в программе "Кинопанорама", однако на экраны запись попала лишь в 1987 году – при жизни певца не было показано ни одного его концерта.

Записи Владимира Высоцкого власти СССР тоже не жаловали. Было выпущено всего семь пластинок, на каждой из которых было не более четырех песен. При этом музыкант написал около 600 песен и свыше 100 стихотворений.

В июле 1979 года Высоцкий пережил клиническую смерть во время гастролей театра в Бухаре, а через год, 25 июля, умер во сне в своей московской квартире.

Высоцкий в образе Гамлета. Фото: ИТАР-ТАСС

Творчество Владимира Высоцкого любят и ценят до сих пор. Каждый год проходят вечера памяти, а также вручается премия "Своя колея".

В этом году к 75-летию артиста в Москве проходит выставка "Житие Владимира Высоцкого", на которой представлены около ста репортажных фотографий разных авторов. 25 января, в день рождения Высоцкого, Театр на Таганке даст традиционный спектакль памяти. На сцену выйдут товарищи Высоцкого по сцене, которые вступят с актером в своеобразный диалог. А также в столице пройдет автобусная экскурсия "Москва Владимира Высоцкого". Путешествие по местам города, связанным с поэтом-бардом, будет длиться пять часов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика