Новости

Новости

24 января 2013, 18:56

Авиа и аэропорты

При посадке Ту-204 в самолете не сработала система торможения - МАК

У разбившегося во Внуково Ту-204 не сработал реверс

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительные данные расследования катастрофы Ту-204 авиакомпании "Red Wings" во Внуково.

По записям бортовых самописцев специалистами МАК была восстановлена детальная картина происшествия. Согласно отчету, снижение происходило без значительных отклонений от нормы. Однако при посадке реверс и тормозная система не сработали.

После того, как экипаж начал торможение и включил режим "максимального реверса", он не сработал на обоих двигателях. "Также не произошло автоматического выпуска воздушных тормозов и интерцепторов. Выпуск интерцепторов в ручном режиме экипаж не производил", - говорится в сообщении МАК.

В результате после приземления самолет начал вновь набирать скорость и продолжил движение уже за пределами взлетно-посадочной полосы.

"Столкновение самолета со склоном оврага произошло с путевой скоростью около 190 км/ч", - говорится в сообщении.

В отчете МАК также уточняется, что это пока лишь хронология авиапроисшествия.

Окончательные выводы будут сделаны лишь после анализа всех обстоятельств ЧП, в том числе действий экипажа и технической службы.

Напомним, самолет Ту-204 потерпел крушение рядом с аэропортом Внуково 29 декабря. Лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего развалился на три части. На борту в момент аварии находились 8 членов экипажа, из них пятеро погибли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика