Новости

Новости

21 октября 2016, 13:11

Экономика

Цены на апельсины в России выросли из-за дефицита поставок

Цены на апельсины в сентябре выросли на 15,7 процента из-за дефицита цитрусовых на российском рынке, пишут "Ведомости".

В 2015 году треть импорта цитрусовых в Россию приходилось на Турцию. Однако из-за экономических санкций в первом полугодии 2016 года поставки сократились до 9,6 процента.

За это время доля Египта в импорте апельсинов выросла с 26,9 процента до 37,1 процента. Но из-за систематических нарушений фитосанитарных требований в конце сентября 2016 года Россельхознадзор временно запретил поставки.

Еще одной причиной дефицита цитрусовых на российском рынке является короткий сезон в Южно-Африканской республике (ЮАР). В 2014 и 2015 годах это государство обеспечивало около 10 процентов всего импорта апельсинов.

Крупные ритейлеры предупреждали, что эти обстоятельства могут привести к скачку цен, а налаживание новых каналов поставок займет около трех недель. Египетские и турецкие апельсины собирались заменить цитрусовыми из Марокко, Сирии и Ирана.

Однако в начале октября Россия сняла запрет на турецкие фрукты, и импортеры перестали покупать цитрусовые у других поставщиков в ожидании более дешевых из Анкары.

Как отмечает руководитель ГК "Реал" Александр Мышинский, первые поставки апельсинов из Турции ожидаются в конце октября – начале ноября. Следовательно, на рынке они появятся в конце ноября.

Запрет на ввоз турецких продуктов начал действовать в России с 1 января 2016 года. Ограничение экономических, торговых, финансовых, туристических и других связей с Турцией ввели после атаки на российский бомбардировщик Су-24.

Под запретом еще остаются турецкие виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика