Новости

Новости

24 января 2013, 11:17

Свежая пресса

"Русский репортер": В роддомах появился новый вид мошенничества

Фото: rusrep.ru

В роддомах появился новый вид мошенничества

Сегодня в женских консультациях и роддомах беременные женщины подвергаются агрессивному маркетингу необычных "консультантов". Они убеждают и без того мнительных рожениц, что только пуповинная кровь вылечит их младенцев, если те заболеют раком, диабетом - и далее по всему медицинскому справочнику. И тут же предлагают собрать, заморозить и сохранить эту кровь "всего за 90 тысяч рублей". "РР" провел расследование и выяснил: "консультанты" врут, пуповинная кровь от болезней не лечит. Но дельцы зарабатывают на ней сотни миллионов рублей в год. А сотрудники роддомов фактически стали дистрибьюторами в этом циничном бизнесе, пишет "Русский репортер".

Врачей детских садов пытаются заставить лечить на расстоянии

Реформа системы здравоохранения продолжает провоцировать скандалы. Один из них стал следствием нового приказа московской мэрии: с начала года всех врачей школ и детских садов перевели под юрисдикцию местных поликлиник. Тут же начались перегибы на местах, от которых уже пострадали дети. Все дело в приказе № 1156/682, который еще в октябре прошлого года выпустила мэрия. Если раньше все врачи при школах и детских садах относились к департаменту образования и финансировались из его бюджета, то с нового года их перевели в ведение департамента здравоохранения. Вроде логично - что врачам делать в системе образования? Теперь они должны принести свои трудовые в ближайшие поликлиники и получать там зарплату и направление в образовательные учреждения, где работали до этого. Но на деле с 1 января некоторые детские сады остались без медперсонала.

Почему глобальное потепление увеличивает высоту сугробов

Несмотря на то что климат теплеет, в России снега меньше не станет. Наоборот, площадь и высота снежного покрова будут увеличиваться. Это журналист "РР" усвоил, посетив Всемирный форум снега, проходивший на прошлой неделе в Новосибирске. Там местные власти с помощью ученых, чиновников, бизнесменов и множества других специалистов пытаются сделать из сугробов региональный бренд "Всемирный форум снега 2013 — уникальное международное событие, посвященное обсуждению вопросов создания комфортных условий для жизни человека на снежных территориях».

Почему братья Стругацкие не имеют к "калужскому экономическому чуду" никакого отношения

Калужская область еще восемь лет назад была глухой дотационной провинцией. Сегодня местная экономика растет быстрее, чем китайская, всего за несколько лет здесь вылупился третий по мощности автокластер страны, сюда потянулись кадры даже из Москвы, а акулы мирового бизнеса в ответ на слово Kaluga приветливо виляют хвостом. Творцами местной экономической революции оказались не красавцы-прогрессоры, а дотошные зануды, страшные конформисты, упрямые исполнители. Похоже, экономические чудеса в России свершаются не по-стругацки, а по-ерофеевски: "Все на свете должно происходить медленно и неправильно". Впрочем, для управдомов мирового хозяйства это уже давно прописная истина.

Свежий номер журнала "Русский репортер" в продаже с 24 января

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика