Новости

Новости

19 октября 2016, 08:20

Происшествия

Мошенники научились новому способу похищения денег из банкоматов

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Специалисты обнаружили новый вид кражи наличности в банкоматах. Об этом на международной конференции "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения" сообщил зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, передает РИА Новости.

Новый вид кражи, получивший название drilled box, стал популярен около четырех-пяти месяцев назад. По словам Кузнецова, злоумышленники просверливают дырку в банкоматах определенной марки.

После этого подключается шина, с помощью которой преступники мгновенно выкачивают деньги. Кузнецов предупредил, что Сбербанк, имеющий порядка 80 тысяч банкоматов, будет отказывать производителям в сотрудничестве в случае несоблюдения правил безопасности.

"Меня всегда удивляет эта русская модель управления, когда мы год упрашиваем производителей, чтобы они что-то изменили в своих банкоматах, чтобы отреагировали на то, что банкоматы именно в России подрывают с помощью газа. Пока мы не сказали в явной форме, что будем всем отказывать в продукции тех производителей, которые нас не слышат – тогда пошли какие-то изменения", – заключил зампред Сбербанка.

История вопроса

По данным компании Zecurion, ведущего российского разработчика решений информационной безопасности, за январь-август этого года зафиксировано около 20–25 тысяч попыток несанкционированных операций на сумму более 3,6 миллиарда рублей, из них 1,4 миллиарда составляют атаки на интернет-банк.

О том, как защитить свои деньги от кражи мошенниками – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика