Новости

Новости

24 января 2013, 00:12

Общество

В Москве появляется все больше альтернатив муниципальным детсадам

"Экономика": О частных и государственных детских садах

Несмотря на то, что столичные власти ударными темпами ликвидируют нехватку детских садов, количество детей в Москве растет, и очереди в дошкольные учреждения остаются.

Если родителям не удается устроить ребенка в муниципальный детский сад, есть альтернатива в виде частных детсадов, семейных садов и "билдинг-сады". Однако здесь стоимость услуг будет иной.

Частных детсадов в Москве сейчас около 300. Услуги такого сада рассчитаны на состоятельных родителей - в месяц придется заплатить порядка 30 – 35 тысяч рублей, кроме того, необходимо еще внести вступительный взнос, который варьирует в пределах от 50 до 120 тысяч рублей.

Такой взнос оформляется как благотворительная помощь и не возвращается, даже если родители решили забрать ребенка из сада через месяц. Кроме того, за дополнительные услуги придется заплатить от 500 до 1 тысячи рублей в месяц.

Вместе с тем частный сад более удобен за счет дополнительных услуг. Например, можно ребенку нанять преподавателя иностранного языка. Еще одним удобством является то, что у многих садов есть микроавтобусы, то есть родителям не придется самим вести ребенка в сад и забирать его оттуда.

Альтернативой частным садам могут стать семейные детсады. Семейный детский сад организуется в семьях, имеющих трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, в квартире, где живут малыши. Такая форма дошкольного воспитания создана для поддержки многодетных семей, трудоустройства многодетных матерей без отрыва от воспитания детей, расширения форм дошкольного образования, в том числе для детей с проблемами здоровья и развития. На должность воспитателя семейного детского сада назначается родитель многодетной семьи, в которой создается детский сад.

Кроме того, одним из перспективных путей решения проблемы доступности дошкольного образования является проект "Билдинг-Сад".

Это создание малокомплектных дошкольных групп на первых этажах жилых домов, одобренный наблюдательным советом "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов" под руководством президента России Владимира Путина и рекомендованный к внедрению во всех регионах России.

Плата в таких садах выше, чем в муниципальных, но значительно ниже, чем в частных. В "билдинг-садиках", как и в обычных дошкольных учреждениях, оборудуют игровые комнаты, спальни, кухни и детские площадки.

Однако обустройство таких садов обходится намного дешевле, нежели строительство муниципальных, кроме того, порой при точечной застройке микрорайонов не всегда есть возможность возвести сад там, где он необходим. Предусмотреть учреждение на первом этаже новостроек для застройщиков гораздо проще.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика