Новости

Новости

18 октября 2016, 10:54

Культура

Театр Станиславского и Немировича-Данченко выпустит новую версию "Пиковой дамы"

Фото: YAY/ТАСС/Julija Sapic

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко репетирует "Пиковую даму". Премьера постановки намечена на ноябрь. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Нынешняя "Пиковая дама" станет третьей в истории театра: первую в 1930 г. осуществил Константин Станиславский, вторую, сорок шесть лет спустя – Л.Д. Михайлов. Над новым спектаклем работает Александр Титель. Для худрука театра это тоже знаковая работа: опера Чайковского станет его двадцать пятым спектаклем на этой сцене.

"Это типичная петербургская история. Мы можем сказать, что "Хованщина" – московская история, она чередой событий привязана к Москве, – цитирует пресс-служба слова худрука. – А "Пиковая дама" – это Петербург. Город-призрак, город феноменальный красоты, построенный всего за двести лет с небывалым размахом, гибельный город, поскольку построен на костях, утопленных в болоте, абсолютно европейский, при этом русский. Он сам по себе симфония. Итак, это опера про историю от одной игры (в Версале, где играла Графиня) до другой (в которую играет Герман). И между этими играми – полвека. Это история о роке, которому подчиняются людские судьбы, живущие в городе трагического величия, городе – мифе".

Вместе с Тителем над воплощением партитуры Чайковского работает дирижер Александр Лазарев.

Дата: 6, 7, 9, 10 ноября, 19:00

Место: Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика