Новости

Новости

15 октября 2016, 21:38

Город

Началась перевозка памятника князю Владимиру

Колонна тяжеловозов с фрагментами памятника князю Владимиру выехала из Химок, передает телеканал "Москва 24". Ночью на Боровицкой площади начнется его монтаж.

Перед погрузкой фрагменты памятника поместили в специальные каркасы, чтобы они не пострадали. В ширину груз достигает 5,5 метров.

Водитель большегруза, на котором поедет в центр города монумент, Андрей Терехин отметил, что памятники такого масштаба возит впервые. Транспортное средство по прямым дорогам будет ехать со скоростью не более 40 километров в час, а на более сложных участках – еще медленнее.

Кратчайший маршрут из Химок до Боровицкой площади пролегает по Ленинградскому шоссе и Тверской . Но для перевозки памятника выбрали другой – через МКАД, Можайское шоссе, Кутузовский проспект, новый Арбат и Воздвиженку.

Движение в центре будут ограничивать по ходу движения тяжеловозов.

Автомобилисты рассмотреть монумент в момент транспортировки не смогут – его закрыли плотной тканью.

Горожане увидят скульптуру только после официального открытия 4 ноября.

Изначально памятник князю Владимиру планировалось установить на Воробьевых горах. А его высота должна была составить 25 метров. Однако из-за ненадежности склона, рядом с которым хотели поставить монумент, его решили перенести.

Новое место для памятника выбрали москвичи. Им стала Боровицкая площадь. Правда, и тут в проект пришлось вносить коррективы. Свои рекомендации по габаритам памятника представило ЮНЕСКО. Теперь высота памятника составляет 16 метров вместе с постаментом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика