Новости

Новости

14 октября 2016, 20:09

Город

Увеличивать земельный налог в Подмосковье нужно аккуратно – эксперт

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Увеличивать земельный налог в Подмосковье нужно аккуратно. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

Чиновники предложили ввести пятикратное увеличение земельного налога в Московской области для собственников, которые осознанно не хотят официально регистрировать свою недвижимость.

"Сегодня сумма земельного налога зависит от кадастровой стоимости земли: на каком расстоянии участок расположен от центра города, какие дороги есть поблизости, есть ли водоснабжение и так далее. Муниципалитеты должны реализовать эту инициативу грамотно, чтобы не было социального взрыва", – отметил эксперт.

Увеличение земельного налога может решить проблему его неуплаты

"Увеличение земельного налога может вынудить людей регистрировать объекты недвижимости и, как следствие, решить проблему неуплаты налогов", – подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В настоящий момент правообладатели 38 процентов зданий не указаны в Государственном кадастре недвижимости. На 4,4 миллиона участков отмечены не зарегистрированные постройки, выданные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства.

Сейчас незарегистрированные постройки не относятся к имуществу, поэтому налоги с них не взимаются. Как пишет "Коммерсант", в Московской области насчитывается до 2,6 миллионов незарегистрированных построек. Депутаты Госдумы, в свою очередь, заявили, что инициатива об увеличении земельного налога коснется и дачных участков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика