Новости

Новости

14 октября 2016, 14:29

Общество

Сочи и Симферополь: куда летят россияне на ноябрьские праздники

В ноябре вся страна по традиции отмечает День народного единства. В этом году праздник выпадает на пятницу, и россиян ждут длинные выходные – с 4 по 6 ноября.

Эксперты туристического сервиса Туту.ру составили рейтинг самых востребованных авианаправлений на ноябрьские праздники. Где предпочитают отдыхать наши соотечественники и сколько стоит слетать на уикенд за границу – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Внутренние направления

Пятерка самых популярных направлений на ноябрьские праздники в этом году осталась неизменной – наибольшим спросом пользуются Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Калининград и Краснодар с вылетами из Москвы.

Однако в прошлом сезоне вместо Сочи лидирующую позицию занимал Крым. Сейчас же доля билетов в Симферополь сократилась в полтора раза, а средняя стоимость перелета выросла на 13 процентов – с 3924 рублей до 4438 рублей за билет в одну сторону.

Спрос на билеты в Сочи, наоборот, в этом году вырос, а цена упала почти на 20 процентов.

Также почти в пять раз возрос интерес пассажиров к перелетам в Ростов-на-Дону. Скорее всего, это связано со снижением на 45 процентов стоимости авиабилетов.

Как отмечают аналитики, ноябрьские цены на авиаперелеты по России снизились почти на 10 процентов по сравнению с прошлым годом.

Фото: YAY/ТАСС

Зарубежные направления

Самыми популярными зарубежными направлениями в этом году стали Израиль, Италия, Узбекистан, Германия, Чехия, Молдавия, Казахстан, Испания, Белоруссия и Франция. Причем спрос на билеты в Белоруссию и Молдавию вырос в два раза, а в Германию настолько же сократился.

Средняя стоимость авиабилетов за границу в ноябре снизилась на 10–13 процентов по сравнению с прошлогодними тарифами.

По данным специалистов Туту.ру, этой осенью доля оформленных авиабилетов за границу впервые выросла за долгое время. Этому способствовало сохранение тарифов в рублях и введение бюджетных вариантов перелетов.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Стоимость билетов за границу этой осенью

В топ-10 самых востребованных зарубежных стран этой осенью вошли Молдавия, Казахстан, Германия, Узбекистан, Армения, Белоруссия, Израиль, Италия, Черногория и Грузия.

Доля оформленных авиабилетов в Армению и Грузию увеличилась почти в полтора раза за счет снижения цен. Стоимость перелета в Армению упала на 40 процентов – до 6451 рубля, а в Грузию на восемь процентов – до 10018 рублей.

Также снизились цены на авиабилеты в Казахстан (минус 10 процентов), Молдавию (минус 22 процента), Италию (минус 5 процентов), Узбекистан (минус 3 процентов), а также на четыре процента – в Израиль и Белоруссию.

Аналитики Туту.ру отметили, что в целом средние цены на авиабилеты за границу практически остались на уровне прошлогодних.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика