Новости

Новости

13 октября 2016, 15:38

Общество

Юрий Лоза назвал нобелевского лауреата Боба Дилана "местечковым певцом"

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Юрий Лоза назвал лауреата Нобелевской премии по литературе Боба Дилана "местечковым певцом". Такое мнение певец выразил в эфире радиостанции "Москва FM".

"Нобелевскую премию всегда вручали за вклад в мировую культуру, а сейчас ее дали за вклад в американскую песенную культуру, причем назвав ее великой. Когда премию дают за "местечковую" культуру – это нонсенс", – заявил Лоза.

По мнению российского исполнителя, американцы либо "подмяли" под себя премию, либо организаторы решили плюнуть в душу всему остальному миру.

"Песни Боба Дилана поются только в Америке и только на английском языке. Они не являются мировым культурным наследием. Наш Высоцкий гораздо более значим для России, чем Дилан. Почему же его не рассматривали?", – объяснил свою позицию Лоза.

Американский поэт и музыкант Боб Дилан 13 октября стал обладателем Нобелевской премии по литературе 2016 года. Шведские академики так сформулировали свое решение: "за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции".

Боб Дилан считается культовой фигурой в рок-музыке на протяжении пяти десятилетий. Его песни Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin` стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

По данным опроса Rolling Stone, Боб Дилан – второй по значимости исполнитель после The Beatles в истории. Time включил Дилана в сотню самых влиятельных людей XX века.

На его счету 10 премий "Грэмми".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика