Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 октября 2016, 17:02

Общество

Игнорировать или лечить: Тутта Ларсен – о детском кашле

Всем привет! С вами снова я, Тутта Ларсен! Так как уже наступила холодная осень, давайте поговорим о детских болячках. Мы уже обсуждали детский насморк – лечить или не лечить? А сейчас поговорим о том, что же делать, когда малыш кашляет. И вот в этой теме сразу возникает масса вопросов и главные из них даже не о том, стоит его лечить или нет, а в том, насколько часто его советуют лечить врачи – иногда они даже прописывают средства, одновременное применение которых просто опасно. Поэтому прежде, чем бросаться к ребенку с лекарствами и микстурами, лучше немного разобраться в теме.

Начну сразу с личного примера. У Луки особо не было проблем с простудами, а вот Марфа – это просто супергерой "Человек-кашель". Но у нее бывает не просто затруднения дыхания от ОРВИ, а кашель на психосоматической почве, когда она переутомилась или понервничала. Представляете, что будет, если я начну постоянно лечить мою малышку, когда она в принципе и не болеет по-настоящему, а все равно кашляет. Но все равно лучше искать первопричину – с 2 до 5 лет у Марфы был ложный круп, это такой лающий и достаточно страшный кашель, когда ребенок просто-напросто задыхается.

Мы, конечно, сначала очень активно это лечили: вызывали скорую помощь, лежали в больнице, делали инъекции. Но все равно эти страшные приступы повторялись. Однажды, когда мы лежали с Марфой в больничной палате, у нее начался тот самый приступ. Это было ночью, я в панике ждала врача, который все не шел, а ребенок реально плохо дышал.

Какова реакция мамы в этот момент? Конечно, меня всю трясло, проступил холодный пот, ладошки влажные, полная прострация... Врач не идет, а приступ у дочки не проходит.

И тут мне просто интуитивно стало понятно, что нужно успокоиться в первую очередь именно мне. Я взяла Марфушу на руки, мы подошли к окну и начали наблюдать, как едет троллейбус, как горят огонечки. Я начала на ходу сочинять историю про этот троллейбус, куда он едет, с кем, что люди везут своим деткам. К тому времени как пришел врач приступ сам собой закончился. Для меня это был просто шок, потому что в тот момент я четко поняла, что сама своим нервяком, своей паникой усугубляю состояние малышки.

Ведь, когда я взяла себя в руки, она успокоилась без лекарств и ингаляций. Все прошло само собой только потому, что мы переключили внимание и успокоились. После этого я начала работать над собой, погашать свои страхи и мы почти перестали пользоваться лекарствами – начали просто дышать паром в ванной, использовать обильное питье и немного гомеопатии. Могу сказать, что ложного крупа у нас больше нет.

Тутта Ларсен. Фото: Лара Бардина

Вообще, кашель кашлю рознь. Ведь по большому счету затруднения дыхания – это симптом. И лечить нужно не симптом, а причину кашля, именно ту проблему, которая его вызывает. Например, у вас ребенок подкашливает с большим отделением мокроты. Родители начинают давать ему сироп от кашля, выделение мокроты заканчивается.

А что такое мокрота? Мокрота – это иммунная реакция, вместе с ней выходит из организма то, что накапливается в результате инфекции. Сиропом мы этим погашаем, а кашель в это время становится застойным. Есть болезни, которые бесспорно нужно лечить, например, коклюш, но такой кашель врач определит буквально сразу. Нужно ли вмешиваться в организм ребенка в других случаях?

Нужно, но сейчас я делаю это только тогда, когда организм сам действительно не справляется с болезнью.

Я, естественно, не говорю о том, чтобы игнорировать болезнь, просто, прежде чем лечить кашель, понаблюдайте за ним, поймите его природу, проконсультируйтесь с врачом, а уж потом принимайте решение о приеме лекарств. Опытный врач всегда нам в помощь, главное, чтобы он позволял иммунной системе ребенка справляться с теми болячками, с которыми она легко может справиться сама, а не назначал препараты на всякий случай.

Я иногда читаю в "мамских пабликах" такие назначения, которые дают врачи, что у меня просто волосы встают дыбом! Например, назначается один сироп, который подавляет выделение мокроты, и вместе с ним тот, который усиливает.

Что здесь можно сказать? Только то, что в итоге мы, родители, должны думать, владеть информацией, советоваться, искать хороших специалистов и спокойно принимать те решения, которые помогут нашим детям. Я всегда стараюсь минимально вмешиваться в организм своих детей и лечить их только тогда, когда это действительно необходимо.

Если вам нужно больше информации о том, стоит ли лечить детский кашель, как это лучше делать, и что говорят об этом специалисты – смотрите выпуск TUTTA.TV на эту тему и не болейте!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика