Новости

Новости

12 октября 2016, 21:00

Общество

Электронные полиса ОСАГО со временем полностью заменят бумажные – Юргенс

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Электронные полиса ОСАГО со временем полностью заменят бумажные. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Как пишут "Ведомости", с января следующего года страховые компании обяжут обеспечивать автовладельцев возможностью приобретения электронных полисов. Для этого РСА предложили создать единого оператора по продаже е-ОСАГО, а Центробанку – контролировать работу сайтов страховщиков.

"Согласно распоряжению Центробанка, если в течение 10-15 минут портал не заработал снова, компанию могут ждать серьезные штрафные санкции. На случай, если у одной из имеющих право продавать полисы ОСАГО компаний сломался сайт или что-то временно произошло с программным обеспечением, должна существовать резервная мощность, выписывающая электронные полисы", – отметил эксперт.

Все страховые компании готовы к созданию единого оператора – Юргенс

"Все 80 страховых компаний готовы к созданию единого оператора, а около 350 тысяч электронных полисов ОСАГО уже выписаны в тестовом режиме по этой системе. Я считаю, что со временем электронные документы полностью заменят бумажные", – добавил президент РСА.

С октября этого года полиса ОСАГО выпускают по новому образцу. У документов поменялся цвет с зеленого на розовый, а в верхнем правом углу бланков появился специальный код с данными страховой компании, которой он выдан. Кроме того, у бланков повысилась степень защиты. Буквы на полисах теперь печатаются другим шрифтом, а водяные знаки поменяли свое месторасположение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика