Новости

Новости

22 января 2013, 20:25

Банк России не планирует выпускать 10-тысячную купюру и мелкие монеты

Фото: ИТАР-ТАСС

Центральный банк России не планирует выпускать 10-тысячную банкноту и в 2012 году отказался от чеканки монет номиналом 1 и 5 копеек. В то же время ЦБ не может полностью отказаться от их выпуска.

Отказ ЦБ от чеканки мелких монет связан с тем, что банки и магазины их не заказывают. Однако полностью отказаться от них Банк России сможет лишь тогда, когда будет издан соответствующий закон, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

При этом ЦБ уже не раз делал рассылку писем представителям властей, однако его требования не были услышаны. По мнению Лунтовского, российскую валюту можно округлить до рубля, так как чеканка лишь 5-рублевых и 10-рублевых монет не является для банка убыточной, сообщает агентство Прайм.

Выпуск же 10-тысячной купюры будет преждевременным до тех пор, пока уровень инфляции не упадет до 1-2 процентов. Кроме того, такая купюра не будет востребована, если учесть, что средняя зарплата по России составляет 26 тысяч рублей, а средняя сумма ежедневной покупки – 492 рубля.

Банкноты номиналом 10 рублей также не будут печататься, и новая модификация купюр в настоящее время не планируется, добавил представитель Центробанка. Увеличение поддельных 5-тысячных купюр объясняется, в свою очередь, тем, что мошенники подделывают банкноты старого образца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика