Новости

Новости

12 октября 2016, 14:50

Мэр Москвы

Собянин поблагодарил врачей больницы имени Сперанского за спасение ребенка

Сергей Собянин поблагодарил врачей детской городской клинической больницы №9 имени Г.Сперанского за уникальную операцию по спасению жизни ребенка. 15-летнего Филиппа привезли сюда с ожогами 40 процентов поверхности тела после того, как мальчик попал в трансформаторную будку.

Мэр Москвы навестил мальчика, а также встретился с его лечащими врачами.

"Я хотел бы поблагодарить вас за уникальное лечение, которое вы провели, практически спасли жизнь Филиппу. Я надеюсь, что с ним все будет нормально", – цитирует мэра Агентство "Москва".

Спасшим жизнь мальчика врачам были вручены благодарности мэра Москвы. Их получили врач-анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Азовский, анестезиолог-реаниматолог Павел Россаус, анестезиолог-реаниматолог Константин Липин, заведующий 3-м хирургическим отделением, детский хирург Олег Старостин, детский хирург Светлана Коренькова и детский хирург Юрий Ужевко.

15-летний житель Подмосковья Филипп получил удар током высокого напряжения в трансформаторной будке в июле. Подростка госпитализировали в районную больницу Сергиева Посада, где ему была оказана первая помощь. Мальчика подключили к аппарату вентиляции легких и погрузили в медикаментозный сон.

В тот же день юношу перевезли в отделение реанимации ДГКБ №9, где диагностировали ожог пламенем вольтовой дуги второй-третьей степени лица, волосистой части головы, шеи, передней грудной стенки, спины, обеих рук на 40 процентах поверхности тела. Кроме того, мальчик получил травматический шок и не мог дышать.

Врачи тут же начали противошоковую, антибактериальную и симптоматическую терапию. На следующий день мальчику резко стало хуже, ему установили кардиостимулятор. Спустя еще два дня была выполнена первая операция по по удалению омертвевших участков тканей с одновременной пересадкой собственных кожных покровов на 20 процентах поверхности тела.

На пятые сутки у Филиппа развились осложнения. Врачи начали антибактериальную, противогрибковую и иммуномоделирующую терапию.

С 27 июля по 14 сентября юноше сделали еще четыре операции по удалению омертвевших тканей и восстановлению кожи. Все они прошли успешно, без осложнений.

Сейчас Филипп переведен из реанимации в хирургическое отделение. Он дышит самостоятельно. Его кожа восстановлена на 38 процентов. Раны остаются на двух процентах поверхности тела. Врачи готовятся к очередной операции, продолжают терапию и начали курс реабилитации.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика