Новости

Новости

12 октября 2016, 11:38

Технологии

Реестр отечественного IT-оборудования может появиться в России

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Реестр отечественного IT-оборудования может появиться в России до конца следующего года, сообщают "Ведомости". Такое предложение обсудит рабочая группа в администрации президента.

Эксперты уверены, что такая мера позволит поддержать российских производителей и будет работать так же, как и введенный ранее закон об иностранном программном обеспечении, который обязывает госструктуры и ведомства закупать отечественное ПО, аналогичное иностранному.

Уточняется, что реестр будет разделен на классы оборудования – серверное, телекоммуникационное, персональные компьютеры и системы хранения данных. При этом, новый реестр учтет и степень локализации оборудования – в самую высокую категорию попадет оборудование, произведенное в России из отечественных компонентов, а в самую низкую – содержащее российский микрокод (программа, управляющая компонентами оборудования, позволяет обеспечить высокий уровень безопасности данных – прим. ред.). Чем выше локализация устройств, тем больше будут его ценовые преференции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика