Новости

Новости

22 января 2013, 17:43

Ж/Д и вокзалы

Вокзалы Москвы чистят "снегурками" и шлангами со сжатым воздухом

На железнодорожных вокзалах Москвы идет уборка снега

Сотрудники Московской железной дороги усердно очищают вокзалы и пути от снега. Для железных дорог это особенно важно, так как от качества уборки зависит, пойдут ли поезда по расписанию или с опозданием.

Железнодорожные пути расчищают с помощью специальных поездов. Машинисты называют их "снегурками". Многим из этих поездов уже больше 50 лет, но при этом они продолжают исправно работать на благо вокзалов.

Скорость "снегурок" - не больше 5 километров в час. С помощью специальных "крыльев" поезда поднимают снег с рельсов и забрасывают его на ленту транспортера. Три вагона вмещают в себя больше 300 кубометров снега. Собирает его поезд на путях круглые сутки.

Есть и другие способы сделать вокзалы чище. Например, в распоряжении железнодорожников - современная альтернатива лопате. Поток воздуха под давлением в пять атмосфер подают в специальный шланг, и он сдувает снег со стрелочных переводов. При этом снег летит от земли в разные стороны, поэтому уборщикам при работе с такими шлангами необходимо защищать глаза.

Территорию между путями очищают "по старинке" - лопатами. Их на время метели берут в руки даже офисные работники железной дороги: бухгалтеры и кадровики, юристы и экономисты. За последние три дня совместными усилиями на МЖД очистили 13 тысяч километров путей. Благодаря этому поезда по-прежнему ходят по расписанию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика