Новости

Новости

18 января 2013, 18:57

Происшествия

Арбитражный суд признал банкротом "МИЭЛЬ-Новостройки"

Фото: ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд столицы признал банкротом ЗАО "МИЭЛЬ-Новостройки", входящее в состав холдинга "Миэль".

Как сообщили РИА Новости в суде, в отношении ЗАО открыто конкурсное производство на шесть месяцев, конкурсным управляющим фирмы на это время утверждена Анна Мариничева. Рассмотрение ее отчета суд назначил на 30 июля.

В октябре 2012 года рассмотрение дела о банкротстве фирмы приостанавливалось, поскольку владелец четверти акций "МИЭЛЬ-Новостроек" Наталья Тихоновская оспаривала ликвидацию фирмы в суде. Но ее иск был отклонен, и процедура банкротства была возобновлена.

По мнению представителя "МИЭЛЬ-Новостроек" в суде, банкротство носит признаки преднамеренного. Он считает, что бывшее руководство компании распродало ее активы и этим поставило фирму в нелегкое положение. Также он отметил, что процедура банкротства позволит оспорить данные сделок.

По словам представителя ЗАО, кредиторы требуют от фирмы около 800 миллионов рублей. Основные активы компании - это права требования к физическим лицам. Но большинство из них было продано бывшим владельцем, причем за символическую сумму. В частности, права требования "МИЭЛЬ-Новостройки" к физическим лицам на 167 миллионов рублей были уступлены всего за 2 миллиона рублей.

Напомним, в сентябре 2011 года суд зарегистрировал заявления Росбанка о банкротстве целого ряда структур холдинга "Миэль" - ЗАО "Барвиха-Вилладж", ЗАО "Миэль-Недвижимость", ЗАО "Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость", ООО "Миэль ЗС" и ЗАО "Золотая Миля". Сейчас в арбитражном суде Москвы рассматриваются несколько дел по банкротству структур "Миэля".

Также напомним, что сейчас продолжается расследование уголовного дела в отношении топ-менеджеров "Миэля". Поводом для возбуждения дела о мошенничестве в особо крупных размерах послужило обращение одного из инвесторов поселка "Барвиха-Вилладж", расположенного в Одинцовском районе Подмосковья. Структуры холдинга заключили с ним договора инвестирования и благоустройства земельных участков на общую сумму около миллиона долларов США, однако свои обязательства так и не выполнили.

В сентябре по делу проводились обыски в нескольких офисах "Миэля". При этом его основной владелец, Григорий Куликов, ранее уехал в Латвию, сославшись на дела по зарубежному проекту холдинга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика