Новости

Новости

15 сентября 2016, 09:20

Онлайн-услуги

"Мосробот" начал предупреждать москвичей о поверке счетчиков

m24.ru/Роман Балаев

Сервис персональных оповещений "Мосробот" начал напоминать жителям столицы о поверке счетчиков воды. Эту процедуру владельцы индивидуальных приборов учета должны проводить раз в четыре – шесть лет, сообщает mos.ru.

О том, что наступает время провести поверку счетчиков, "Мосробот" узнает из данных Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ). Уведомление о том, что нужно поверить приборы учета, он присылает за месяц до истечения срока, рассказали в департаменте информационных технологий.

Рассылку начали получать пользователи, которые указали код плательщика на столичном портале госуслуг или в мобильных приложениях. Он необходим, чтобы робот мог найти дату последней поверки счетчиков.

"Мосгорсправка": Сервис "Мосробот"

Если не провести мероприятие вовремя, то пользователь не сможет передавать данные своих приборов учета. Их не будут рассматривать при расчете коммунальных платежей и жильцу придется платить по общедомовым показателям.

В пресс-службе IT-ведомства отметили, что пользователи узнают не только о дате поверки счетчиков, но и получат пошаговую инструкцию по ее проведению. С инструкцией также можно ознакомиться в разделе "Советник" на mos.ru.

Счетчики горячей воды поверяют раз в четыре года, а холодной – раз в шесть лет. Процедуру проводят специальные аккредитованные организации.

Узнать, когда нужно проверить счетчик, можно на странице внесения показаний на городском портале госуслуг.

Кто занимается проверкой счетчиков воды

Чтобы поверка прошла успешно, данные с приборов учета рекомендуется передавать регулярно с 15 числа текущего до 3 числа следующего месяца.

Акт о прошедшей поверке нужно передать в управляющую компанию.

Сервис "Мосробот" заработал для москвичей в мае 2016 года. Он уже предупреждает горожан о дорожных перекрытиях, приглашает на фестивали, напоминает об отключений горячей воды. В начале сентября сервис дополнили информацией о пунктах приема ртутных ламп.

"Мосробот" обучается и подстраивается под конкретного пользователя. Чем чаще москвичи обращаются к городским интернет-ресурсам, тем лучше робот сможет проанализировать их поведение и тем точнее и полезнее станут уведомления.

Отписаться от рекомендаций можно в любой момент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика