Новости

Новости

14 сентября 2016, 12:04

Происшествия

Москву наводнили машины-клоны

Москву наводнили машины-двойники. Автовладельцы все чаще получают штрафы за нарушения, которых они не совершали, передает телеканал "Москва 24". При разбирательстве выясняется, что под оригинальным номером по городу ездит совсем другой автомобиль.

Москвич Иван Лысенко словно стал участником криминального шоу "Точь-в-точь", в котором роль его двойника играет отъявленный лихач. Это из-за него, уверен Иван, копилка штрафов постоянно пополняется. Водитель катается по Москве на кроссовере с такими же номерами. Превышает скорость, не уступает пешеходам и разворачивается через две сплошные. Уже набралось 11 штрафов на 30 тысяч рублей.

"Либо он в потоке, где-то увидел номера мои, либо в какой-то базе. У машины двойника, которая была на фотографии было тонированное лобовое стекло. Соответственно не было видно ни лицо водителя, ни что находится на торпеде", – посетовал Лысенко.

У машин автоугонщиков совпадают не только регистрационные знаки. Судя по фотографиям, прикрепленным к квитанциям, у незнакомцов совпадают и марки, и кузов автомобилей.

"Почему делают машины двойники? Есть точно такая же похожая машина, которая была недавно угнана. Ее как-то нужно легализовать, и соответственно делают из данной угнанной машины машину-клон или машину-двойник", – объясняет автоюрист Дмитрий Славнов.

Поспорить со штрафом владельцы оригинального авто могут обратившись в ГИБДД. Нужно собрать как можно больше доказательств. Подойдут и фото и записи с камер видеонаблюдения и данные GPS.

"Водитель может обжаловать штраф в центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП). В жалобе необходимо указать конструктивные отличия своей машины, от той которая указана на фотографии. Если это подтверждается, то постановление будет отменено", – пояснил сотрудник ЦАФАП ОДД ГИББД по Москве Сергей Кириченко.

Когда факт наличия дубликата установлен, данные передают дежурным патрулям. Полицейские вычисляют подделки по vin-коду под капотом и другим приметам: повреждениям, царапинам, тонировке, обшивке салона. Чем больше нестандартных деталей у автомобиля, тем проще определить его подлинность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика