Новости

Новости

16 января 2013, 15:27

Свежая пресса

"РГ": Продуктовая инфляция в 2013 году должна удержаться в рамках 7%

Фото: ИТАР-ТАСС

Продуктовая инфляция в 2013 году должна удержаться в рамках 7%

Рост цен на основные продукты питания в этом году должен быть примерно такой же, как и в прошлом - на уровне 7%, считает министр сельского хозяйства России Николай Федоров.Не изменится особо и ситуация с обеспечением внутреннего рынка собственными продуктами питания. А в ближайшие годы, по мнению главы аграрного ведомства, страна должна снизить импорт продовольствия, одновременно наращивая экспортный потенциал. Россия может продавать за границу не только зерно, но и мясо, растительное масло, рис, сахар. Во многом эти позиции должна укрепить госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Кстати, в соответствии с этим документом предусмотрены и новые меры по поддержке крестьян, в том числе и в условиях работы в ВТО. Об этом и многом другом в интервью "Российской газете" рассказал министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Открылась весенняя сессия Госдумы

Депутаты и на этот раз не изменили давней традиции - пленарный зал полупуст, а в повестке первого заседания, открывающего весеннюю сессию, всего 18 пунктов. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, открывая сессию, напомнил, что для решения конкретных задач, поставленных в Послании президента Федеральному Собранию, в Госдуме создана межфракционная группа, которая уже начала свою работу. И "особенно ответственной задачей", по словам Нарышкина, является "разработка и рассмотрение закона о новой системе выборов депутатов Государственной Думы". В Думе надеются, что новый проект закона о выборах депутатов Госдумы, предполагающий формирование палаты по смешанному принципу, как и другие законопроекты, реализующие идеи Послания, поступят в январе-феврале. Дума приняла только один законопроект, уточнив порядок размещения органами власти информации о своей деятельности в Интернете. К сведению было принято сообщение председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина о состоявшейся накануне на заседании комитета дискуссии по поводу обращения граждан, подкрепленное 100 тысячами электронных подписей, об отмене закона, запрещающего усыновление российских сирот американцами.

Появится ли новое министерство

В России может появиться министерство возобновляемых природных ресурсов, сообщили в понедельник некоторые СМИ. И указали, что в конце декабря премьер Дмитрий Медведев дал вице-премьеру Аркадию Дворковичу поручение проработать этот вопрос. Журналисты предположили, что новое ведомство займется регулированием рыбной отрасли, а также лесного и охотничьего хозяйств. А Росрыболовство может быть выведено из структуры минсельхоза. Однако вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя ситуацию "РГ", эту информацию не подтвердил. "Поручения премьер-министра по этому вопросу прорабатываются в установленном порядке. Но не планируется создавать такое ведомство. Также не планируется выводить Росрыболовство из подчинения минсельхозу", - отметил Дворкович. Тем не менее проблема, связанная с недостаточными полномочиями ведомства существует, считают в агентстве..

Жалобу экс-командира "Стрижей" отклонили

Одинцовский гарнизонный военный суд отклонил жалобу на возбуждение уголовного дела против бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова. Летчика-аса, который вместе с другими пилотами МиГ-29 из подмосковного Центра показа авиатехники имени И.Н. Кожедуба устраивал небесные шоу в десятках стран мира, все-таки будут судить за попытку получения взятки. Версия событий 27 августа прошлого года в изложении Морозова и его адвоката Александра Высоцкого - они утверждают, что передача денег была оперативным экспериментом, устроенным правоохранителями или, попросту говоря, подставой - не прошла. Более объективными судьям показались доводы следователей, считающих, что офицер действительно занимался поборами с подчиненных. Переданные ему купюры были помечены специальным составом. Тем не менее Морозов категорически не согласен с обвинением во взятке, что и было изложено в его жалобе. Пару месяцев назад о деле бывшего командира "Стрижей" высказался начальник Главного военного следственного управления СКР Александр Сорочкин. Он дал понять, что доказательная база по Морозову собрана достаточно серьезная.

Дело бандита рассмотрят в особом порядке

Стало известно, что Мосгорсуд рассмотрит в особом порядке дело участника "медведковской" и "ореховской" группировок Марата Полянского.На счету подсудимого, по данным следствия, 11 убийств. Обвинительное заключение по уголовному делу Полянского утвердила столичная прокуратура. Дело выделено в отдельное производство, так как с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал подробные показания о совершенных им преступлениях, изобличил более чем по 50 убийствам других участников "медведковской" и "ореховской" группировок, входивших в 1994-2001 годах в единое преступное сообщество. В результате в качестве обвиняемых привлечены лидеры "медведковской" и "ореховской" группировок Андрей Пылев и Дмитрий Белкин. При этом Белкин, длительное время скрывавшийся от следствия, был задержан в Испании и экстрадирован в Россию. Кроме этого, Полянский назвал непосредственного исполнителя убийства в 1998 году старшего следователя прокуратуры войсковой части 95006 Юрия Керезя.

Другие материалы "Российской газеты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика