Новости

Новости

14 января 2013, 19:22

Рособрнадзор в 2013 году проверит 256 вузов

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2013 году Рособрнадзор намерен провести плановые проверки 256 государственных и негосударственных вузов. Соответствующий план проверок опубликован на сайте ведомства.

Эксперты хотят проинспектировать соблюдение лицензионных требований и условий, также будет проведен госконтроль качества образования. Проверки будут как выездными, так и документарными и коснутся и московских учреждений, в частности МФЮА, Института русского языка имени Виноградова, Московского института лингвистики, Литинститута имени Горького и др.

Ранее стало известно о том, что Минобрнауки проведет мониторинг факультетов вузов. К мероприятию приступят сразу после завершения процедуры мониторинга вузов, в результате которой одни заведения закроют, другие реорганизуют или передадут в распоряжение более сильных.

Проверку решено провести в связи с тем, что отдельные факультеты могут либо опережать общий уровень вуза, либо значительно отставать. При этом даже в вузах с высокими показателями могут быть неудачные программы обучения, а в слабых – более эффективные направления.

Впоследствии Минобрнауки совместно с общероссийскими объединениями работодателей, международными экспертами, РАН и ведущими университетами подготовят предложения по аккредитации факультетов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика