Новости

Новости

14 января 2013, 17:58

Экономика

Как изменятся цены на недвижимость в Москве в 2013 году

"Экономика": Как изменятся цены на недвижимость в Москве в 2013 году

Чтобы вырасти до докризисных объемов, московскому рынку недвижимости придется сильно постараться. У многих еще не пропало желание приобрести квартиру в собственность, однако платежеспособность граждан падает. По данным Росстата, москвичи стали направлять на сбережение втрое меньше средств, чем в 2010 году – только 6 процентов от доходов.

По прогнозам, в наступившем году инвесторы не смогут сделать деньги на квадратным метрах. Эксперты говорят о возможном росте цен максимум в рамках инфляции – ниже 10 процентов годовых. Однако не стоит думать, что этот процесс будет одинаково стабилен на протяжении всего года и во всех сегментах рынка.

О стабильности нельзя было говорить и в прошлом году – цены на московскую недвижимость буквально катались на американских горках: взлетали выше планки в $5,3 тысяч за квадратный метр и падали к отметке $4,9 тысяч.

Велика вероятность, что в рамках этого коридора они будут колебаться и дальше. Факторами, "раскачивающими ценовую лодку", являются котировки нефти и финансовое положение США и Европы. В случае обострения ситуации, инвесторы могут начать спасать свои деньги, вкладывая их именно в недвижимость. Впрочем, к подобной неопределенности на внешних рынках эксперты уже привыкли и не спешат выступать с тревожными прогнозами.

Так, по словам руководителя аналитического центра Корпорации "Инком" Дмитрия Таганова, картина будет достаточно традиционной с небольшими весенними и осенними всплесками и незначительными спадами по активности рынка летом.

С большой определенностью можно сказать только одно – более доступным жилье в Москве не станет. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в 2012 году выросла с 11,9 до 12,3 процента. Ситуация в банковской сфере пока не дает надежды на снижение этого показателя.

Однако стагнирующим рынок не останется: новостройки, возведенные по последним стандартам, будут дорожать быстрее, чем хрущевки и сталинки, считают специалисты. Весь старый жилой фонд Москвы сегодня явно переоценен, современные материалы и технологии покупатели начинают ценить все больше, а низкое качество проектов девелоперам все чаще приходится компенсировать из своего кармана.

Как пояснил главный редактор портала IRN Сергей Жарков, никто не станет объявлять о снижении цен, будут запущены традиционные процессы торга и скидок, которые идут и сейчас.

В 2013 году отечественный рынок недвижимости будет находиться под влиянием двух разнонаправленных факторов. Первый – инфляция, которая станет толкать цены на жилье и строительство вверх, второй – снижение финансовых возможностей населения, что не позволит гражданам платить за квартиры намного больше, чем сегодня. В результате конкурентная борьба за покупателя обострится.

По мнению экспертов, на рынке жилья наступает время гибридных форматов. Основной сегмент, на который делают ставку игроки рынка, это апартаменты – это нежилые помещения со всеми атрибутами жилья. Продукт начал активно развиваться лишь 2-3 года назад, и в таких помещениях нельзя прописаться. Однако недавно срок временной регистрации в них был продлен до 5 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика