Новости

Новости

14 января 2013, 17:36

Происшествия

"Ирина отличалась врожденным катастрофизмом" - знакомые

Ирина Кабанова. Фото: moscow.sledcom.ru

История об убийстве 39-летней журналистки Ирины Кабановой потрясла многих. У женщины осталось трое детей – старшему мальчику исполнилось всего шесть лет. М24.ru решил узнать, как эту историю комментируют друзья и знакомые пары. Для этого мы разыскали их блоги и аккаунты в социальных сетях.

Согласно сообщениям, 3 января Ирина ушла из дома после скандала с мужем – именно так начиналась история, которая в будущем обернулась кошмаром наяву.

Муж Ирины Алексей Кабанов разместил на своей странице сообщение о пропаже женщины, дал ориентировки, связался с известным поисковым отрядом "Лиза Алерт". Вскоре Ирину искала вся Москва. Добровольцы, друзья, знакомые и просто прохожие развешивали в метро и на стенах домов объявления с ориентировками: "рост 170 сантиметров, нормальное телосложение, волосы русые, глаза карие, одета в коричневую вельветовую куртку, полосатые штаны и высокие черные ботинки". Но, как оказалось, зря. Судьба женщины была решена еще 3 января. В этот день супруги поссорились. Обычный бытовой конфликт на почве денег закончился ужасной трагедией. Алексей задушил жену, после чего ударил ножом, расчленил тело и спрятал останки в багажник автомобиля. Все это время трое их детей находились в соседней комнате двухкомнатной квартиры, которую семья снимала.

Алексей не стал отговариваться и полностью признал вину, хотя мотив назвал только через несколько дней.

Убийство Ирины Кабановой активно обсуждают в блогах

Мнение знакомых

Эту историю уже который день обсуждает вся блогосфера. Некоторые, несмотря на признательные показания, все же не верят, что Алексей – убийца. Тем более, из его записей на странице в Facebook, где он нежно отзывается о жене и бесконечно публикует фотографии детей, складывается образ заботливого и надежного мужа.

"Я не верю, что Леша мог это сделать, но я, к сожалению, верю, что "виновный" найден. Я думаю, что сейчас нужна юридическая помощь, у кого есть какие концы, давайте задействовать, финансовая Лешкиным родителям. Детям, я боюсь, мы сейчас на этом этапе не поможем, там наверняка органы опеки подсуетились", - написала Жанна Снежицкая.

Юлия Кауль уверена, что "и признание сейчас ничего не доказывает".

"А то мы не догадываемся, как его добиваются", - написала женщина.

Один из самых больших материалов "по следам" написала lj-юзер strekoza4, которая в мае 2011 года брала интервью у владельцев кафе "Черска" Ирины и Алексея Кабановых.

"Я пришла туда взять интервью. Для статьи про кафе для блогеров. Так вот Ирина и Алексей вместо интервью или отказа от него начали нести чушь - что они чуть ли не "Дейли Телеграф" интервью давали, и всех везде знают, и их куда хочешь пропечатают, и они слово блогер не любят, и толпы "жижистов" им тут не нужны, у них кафе для друзей и все такое. Меня это удивило, потому что мне казалось, что новому кафе нужна раскрутка, тем более пару месяцев назад, они уже закрыли старое на Кузнецком мосту", - написала женщина.

Также она добавила, что, по ее впечатлениям, Ирина спивалась.

"И да, Ирина в 2011 году и Ирина на фото 2012 с акций протеста - два разных человека, тогда она выглядела не особо ухоженной, но худенькой и подтянутой, хотя родила полгода назад. 38 лет я бы ей не дала (да я и не дала, думала, максимум 33). На фото 2012 - совершенно опухшее лицо, поползшая фигура, непонятная стрижка. В разных комментариях люди писали, что пара, наверное, пьет", - подчеркнула она.

Дальше она рассказала, что супруги поведали о том, что женатый любовник Ирины за сына подарил ей однокомнатную квартиру в Москве. Шестилетний мальчик, старший из детей женщины, не был родным сыном Алексея. Эту "однушку" продали, деньги вложили в кафе, которое после прогорело. По рассказам друзей, когда ресторан закрывался, супруги не стали забирать из него даже мебель, хотя могли продать ее и окупить небольшую часть расходов.

"Это просто показывает, насколько люди жили в мире песочных замков", - добавила strekoza4.

Пара, как написала женщина, произвела на нее впечатление "людей неадекватных, с явно завышенными амбициями". Дальше strekoza4 пишет, что у семьи осталось много долгов на внушительные суммы. Это подтверждает другой знакомый Ирины – ее бывший начальник Митя Гурин. Он написал, что женщина часто занимала у коллег деньги, потому что проигрывала в казино, но всегда возвращала долги. Кроме последнего случая, когда уже была замужем за Алексеем. Они познакомились у них на проекте.

"Хозяева дома переглянулись и спросили меня, знаю ли я, что Ира до сих пор не вернула долг нашей подруге М. (той самой, которая носила ей сумки с едой)? "Какой долг?", - спросил я и напрягся. Ну как — она занимала около тысячи долларов и сразу их вернула, а через несколько дней попросила у М. восемь тысяч, чтобы перехватить удачное предложение на подержанную тачку — банк одобрил, но еще не выдал кредит. Тачку купили, а когда Леша забирал деньги из банка, его выследили и через сто метров от выхода двинули монтировкой и деньги забрали. По крайней мере он так говорил, но фингал был знатный, конечно. Ну и еще о Леше как-то проскользнула пара историй и общие знакомые сказали, что когда он будет увольняться, надо пройтись по офису и спросить не должен ли он кому. Когда прошлись — выяснилось, что должен он всем и как раз на свою зарплату и оставшиеся отпускные", - написал Митя Гурин.

По его словам, Ирина так и не отдала деньги своей знакомой. Сначала она говорила, что не может, а потом как отрезала – денег нет и не будет.

"М. попросила решить вопрос хотя бы с той частью этих денег, которые она взяла в кредит, чтобы помочь Ире и за которые платит проценты. В принципе можно по этому поступку понять степень дружбы. И эту довольно небольшую часть долга как-то разрулили.
Примерно в это же время она продала свою квартиру и они с Лешей открыли кафе. И примерно тогда же Ира в резких выражениях написала М., что денег окончательно нет и не будет и М. Ире теперь не подруга, а кредитор", - добавил Гурин.

Он подчеркнул, что некоторые знакомые считали Алексея очень обаятельным "профессиональным кидалой". По словам тех же друзей, семейная жизнь Ирины была адом.

"Если Ира действительно жила в аду, то симпатия, которую она вызывала в людях, могла помочь ей из него выбраться. И в этот ад Ира пришла самостоятельно и оставалась в нем добровольно", - резюмирует Митя Гурин.

О долгах семейства говорит еще одна знакомая Ирины lj-юзер katranka. Как выяснилось, пара со многими находилась в ссоре.

"Муж у нее муд*к, должен всем кучу денег (мне тоже 40 тысяч должен почти два года уже как), при этом он снимает квартиру, у них работает няня и, судя по всему, еще и машину поменял. Откуда деньги? Ирка ишачила, писала по ночам статьи, а он почти не работал, он хорошо умеет только одно – врать. Я сразу на него подумала, как только узнала, что Ира пропала", - пишет женщина.

Она добавила, что Алексей сломал жене жизнь, "просрал ее квартиру", поссорил со многими друзьями.

"Лёша сам ее почти со всеми поссорил: набрал долгов у ее друзей, а потом всем стал хамить и не отдал до сих пор (мне в т.ч.), а Ира его защищала, как настоящая правильная и любящая жена", - пишет katranka.

Почти все друзья сходятся на том, что на Ирину дурно влиял Алексей. Ссоры с друзьями, долги и житейская беспросветность – это его рук дело. В середине 2000-х годов женщина работала в "Полит.ру". После ее смерти они опубликовали некролог, написанный Борисом Грозовским.

"Долго находиться с ней рядом было совершенно невозможно – из-за какого-то врожденного (очень красивого, впрочем) катастрофизма. Это была не склонность к депрессухе, унынию или что-то подобное, а именно постоянное хождение по обрыву. Вроде его и не видно – непонятно, откуда грянет, где обрыв, но можно сорваться в любую секунду", - охарактеризовал он Ирину, добавив, что от "благоустроенной хотя бы в размеренно-бытовом смысле жизни Ирка отталкивалась, кажется, всеми фибрами, поскольку ощущение катастрофы ("бездна рядом") было у нее внутреннее, завораживающее".

Борис Грозовский подчеркнул, что прогоревшие проекты кафе – это были дела Алексея. Имя и обаяние Ирины он лишь использовал.

"Ирка не смогла из этого колеса вырваться - любовь, обаяние Леши, алкоголь, дети, и главным образом, думаю, - бессознательное тяготение к обрыву, катастрофе, о котором выше. И ведь, похоже, начинала уже вырываться из круга, могла, - про что и ссоры", - подытожил журналист.

На данный момент Алексей находится под стражей. По решению суда он арестован до 12 марта. Расследование продолжается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика