Новости

Новости

14 января 2013, 14:20

Культура

Расписание столичных лекций: 14 – 18 января

Фото: dodo-space.livejournal.com/

Понедельник, 14 января

2013 год, как известно, по китайскому календарю пройдет под покровительством змеи. В этот раз праздник по восточному стилю выпадает на 10 февраля. В его преддверии неплохо узнать всю правду о змеях. В Центре экономии ресурсов на дизайн-заводе "Флакон" выступит специалист-герпетолог, то есть тот, кто знает о змеях все.

Из лекции слушатели узнают о строении змей и почему у них в языке химическая лаборатория; что они едят и почему никогда не смогут стать вегетарианцами; чего они боятся, а что любят; ну и, безусловно, как встретить новый год экологично.

Специальные гости вечера – узорчатый полоз и куфия.

Начало в 19.30. Стоимость – 100 рублей.

Адрес: метро "Дмитровская", улица Большая Новодмитровская, дом 36, строение 26.

Вторник, 15 января

Изображения смерти всегда были "табу". Да и говорить о ней, как правило, не принято. Но в книжном магазине "ДоДо" решили нарушить традиционное молчание и прочесть жизнеутверждающую лекцию об образе смерти в фотографии – от XIX века до наших дней.

Начало в 19.30. Стоимость – 300 рублей. Необходима регистрация.

Адрес: метро "Таганская", "Марксистская", "Пролетарская", улица Таганская, дом 31/22.

В это же время в Центре экономии ресурсов на дизайн-заводе "Флакон" пройдет мастер-класс по игре на диджериду – древнейшем обертоновом музыкальном инструменте. Организаторы говорят, что игра на диджериду – это увлекательный и удивительный путь совершенствования. Занятия проходят еженедельно, но влиться в группу можно в любой момент.

Начало в 19.30. Стоимость 500 рублей.

Адрес: метро "Дмитровская", улица Большая Новодмитровская, дом 36, строение 26.

Среда, 16 января

Наверняка, каждый хотя бы раз хотел научиться грамотно распоряжаться деньгами. Управлять личными финансами научат на семинаре инвестиционной компании "Максвелл Капитал". Лектор расскажет, как спланировать бюджет, а также о том, как сберечь деньги.

Начало в 18.00. Вход свободный.

Адрес: метро "Полянка", улица Большая Якиманка, д.1

О том, как базилики из античной публичной постройки превратились в христианский храм, расскажут в Музее Архитектуры имени Щусева. Лектор на примере выдающихся памятников архитектуры расскажет, как появились романский и готический стили, какая связь существует между архитектурой и декоративным убранством средневековых построек.

Начало в 19.00. Стоимость – 100 рублей.

Адрес: метро "Арбатская", "Библиотека имени Ленина", улица Воздвиженка, дом 5.

Четверг, 17 января

Кумбха Мела, Холи, Шиваратри, Тайпусам – все это названия индийских праздников и фестивалей. Как их отмечают? Почему приверженцы бога Муругану протыкают свою кожу крюками и спицами? Почему "ночь Шивы" сопровождается ночным парадом слонов? Об этом расскажут на лекции в ресторане "Шале" при спортивном клубе "Кант".

Начало в 19-00. Вход свободный.

Адрес: метро "Нагорная", Электролитный проезд, дом 7, корпус 2.

На лекции в творческом объединении "Культура речи" научат грамотно отвечать на провокационные и сложные вопросы, расскажут, как вести переговоры на разных уровнях. А также откроют секреты манипуляций, которые используют профессиональные переговорщики и объяснят, как им противостоять.

Начало в 19.30. Стоимость – 490 рублей.

Адрес: метро "Тургеневская", Сретенский бульвар, дом 6/1, строение 2.

Пятница, 18 января

В гуманитарном центре "Пунктум" расскажут о трех женщинах, чье творчество перевернуло понятие "мода". Героинями вечера станут Роза Бертен – модистка Марии Антуанетты, считающаяся по праву первым знаменитым французским дизайнером, персона-легенда – Коко Шанель и основательница стиля "панк" – Вивьен Вествуд.

Начало в 19.30. Стоимость – 250 рублей.

Адрес: метро "Новослободская", улица Краснопролетарская, дом 31/1 строение 5.

В это же время в кафе "Читалка" пройдет лекция о мужском взгляде на моду. Слушателей ждет путешествие, в ходе которого они узнают о том, почему любимец дам и модельер высшего класса Поль Пуаре, освободивший женщин от корсетов, умер в нищете.

Начало в 19.30. Стоимость – 200 рублей.

Адрес: метро "Чистые пруды", улица Жуковского, дом 4.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика